Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Наилучшие доступные технологии: достижения в области внедрения

29 октября 2015г. на III химическом форуме, проходившем в рамках Международной выставки «ХИМИЯ», состоялся семинар, посвященный текущим вопросам, связанным с реализацией перехода отечественной химической промышленности на принципы наилучших доступных технологий (НДТ).

В связи с тем, что в 2016 году хлорной отрасли предстоит разработка соответствующего справочника НТД, доклады были с интересом восприняты представителями Ассоциации «РусХлор».

В ходе семинара были заслушаны сообщения о текущей деятельности Межведомственного Совета по переходу на НДТ, а также сообщения ряда организацией (ОАО «ФосАгро», РХТУ им. Д.И.Менделеева, ЗАО «НИЦИФ» , ОАО «Газпромнефтехим Салават» и др.) об их опыте составления отраслевых справочниках НДТ.

Доклады сопровождались вопросами, дискуссиями и комментариями.

Ниже изложены наиболее важные выводы, касающиеся проведенной работы и задач на будущее.

1. Понятие НДТ возникло в 80-х г.г. ХХ века первоначально как чисто экологическое, ставящее амбициозную задачу максимального сокращения и даже устранения вредных промышленных выбросов, что было зачастую невыполнимо для предприятий. В результате сложного диалога между промышленностью, экологами и властными структурами, проходящего в условиях влияния реально глобальных проблем, рисков и возможностей, в настоящее время НТД превращается в действенный метод, направленный на оказание промышленным предприятиям помощи в нахождении научно-технических, технологических и организационных решений, направленных на реальное и практически достижимое сокращение энергопотребления, выбросов вредных веществ и повышения качества продукции с целью повышения конкурентоспособности промышленности параллельно с улучшением экологической ситуации.

Сейчас – это мировая тенденция и притом особенно важная для России, в связи с решением задач перехода на инновационные технологии и повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке несырьевых товаров.

2. В декабре 2015 г. Межведомственный Совет планирует завершить и предоставить на рассмотрение Методические рекомендации по составлению отраслевых справочников по НДТ, основанные на анализе опыта составления аналогичных зарубежных документов и первых отечественных справочников. При этом все заинтересованные предприятия и отраслевые ассоциации приглашаются для обсуждения по существу как этого документа , так и взятого за его основу Федерального закона № 219-ФЗ, с целью их дальнейшего совершенствования и корректировки с учетом мнения специалистов. Составление отраслевых справочников должно быть завершено в течение 2016-2017 г.г.

3. Подготовка кадров для разработки отраслевых справочников НДТ осуществляется соответствующими подразделениями Росстандарта и РХТУ им. Д.И.Менделеева.

4. В ходе создания Перечня контролируемых загрязнителей не следует его излишне расширять, нужно сосредоточить внимание на ключевых по опасности и объему выброса загрязнителях и принимать меры по их сокращению.

5. Работу по составлению справочников необходимо проводить в тесном контакте с предприятиями, ориентируя их на представление достоверных данных по показателям технологий при их сравнительном анализе.

6. Необходимо на уровне совершенствования нормативно-правовой базы разработать действенные стимулы для поощрения предприятий, успешно внедряющих НДТ, и санкций против уклоняющихся от их внедрения. «Кнутом» в этих случаях будут штрафные санкции и отказ от выдачи Комплексного экологического разрешения на эксплуатацию производства, а «пряником» - разного рода преференции и в некоторых случаях прямая адресная господдержка.

7. Необходим пересмотр некоторых излишне и необоснованно жестких и поэтому практически невыполнимых норм ПДК для ряда загрязнителей.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?