Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
«Навоиазот» планирует построить комплекс по производству ПВХ и каустической соды

В 2011 году ОАО «Навоиазот» планирует начать строительство нового комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды. Годовая мощность комплекса составит по поливинилхлориду – 50 тыс. тонн; по каустической соде – 32 тыс. тонн; по ацетилену – 23 тыс. тонн. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств ОАО «Навоиазот».

В настоящий момент, на предприятии идет разработка ТЭО проекта строительства комплекса по производству аммиака и карбамида в пределах Навоийской области. По предварительным расчетам, мощность комплекса составит: по аммиаку – 900 тыс. тонн, по карбамиду – 1 млн тонн в год.

В рамках Государственной программы по локализации готовой продукции и комплектующих изделий, запланирована организация на ОАО «Навоиазот» производства метанола, олефинов и продуктов их переработки. Общая мощность составит в пределах 500 тыс. тонн, пишет UzbekistanDaily.uz.

Кроме того, намечен ввод в эксплуатацию производства нитрата калия (дополнительно к уже существующему производству). На первом этапе, мощность новой технологической линии составит 20 тыс. тонн в год. В последующие несколько лет, мощности будут увеличиваться на 3 тыс. тонн ежегодно. По мнению специалистов ГАК «Uzkimyosanoat», этот проект локализации особенно важен для обеспечения тепличных хозяйств республики калийными удобрениями.

К 2012 году запланировано запустить производство диметилового эфира - экологически чистого дизельного топлива и бытового сжиженного газа. Объем составит около 2 тыс. тонн в год. Благодаря запуску производства монохлоруксусной кислоты, из перечня импортируемых товаров будет исключена дефицитная карбоксиметилцеллюлоза. Предполагаемая мощность составит 2,5 тыс. тонн в год.

ОАО «Навоиазот» (г. Навои) - крупнейшее предприятие химической отрасли Узбекистана. ОАО «Навоиазот» начала свою деятельность в 1964 году как завод по производству минеральных удобрений. ОАО «Навоиазот» является производителем минеральных удобрений, а также большого ассортимента продуктов органического синтеза и волокна нитрон.

Источник - http://rccnews.ru/Rus/ 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?