Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
РОСНАНО одобрен проект создания производства наноструктурированного гидроксида магния

РОСНАНО примет участие в уставном капитале проектной компании по инвестиционному проекту Группы «НИКОХИМ» «Организация производства наноструктурированного гидроксида магния с модифицированной поверхностью» и обеспечит кредитное финансирование проектной компании. Соответствующее решение было принято 22 декабря прошлого года Наблюдательным Советом РОСНАНО.

Общий бюджет Проекта составляет 3,1 млрд. рублей, из которых на долю РОСНАНО приходится вклад в уставный капитал проектной компании в 167 млн. рублей, а также предоставление займа проектной компании на общую сумму не более 1,11 млрд. рублей.

В результате реализации проекта на производственной площадке ОАО «Каустик», г. Волгоград будет построен экономически эффективный комплекс по производству наноструктурированного гидроксида магния мощностью 25 тыс. тонн в год. В рамках проекта будет заключен EPC контракт с одной из крупнейших мировых инжиниринговых компаний Andritz AG (Австрия). Начало реализации проекта запланировано на первый квартал 2010 года, запуск опытного производства гидроксида магния состоится в третьем квартале 2011 года, выход производства на полную мощность – в 2013 году.

В результате реализации намеченных планов Группа «НИКОХИМ» войдет в число мировых лидеров по производству высокоэффективных безгалогеновых антипиренов.

Руководитель Департамента развития новых производств ООО «НИКОХИМ» Дмитрий Кузьменко отметил:
«Технология производства наноструктурированного гидроксида магния разработана компанией Никохим и успешно реализована в как лабораторном, так и в опытно-промышленном масштабе. Полимерные компаунды, полученные с применением наноструктурированного гидроксида магния с модифицированной поверхностью, протестированы совместно с ведущими российскими производителями, а также профильными институтами, такими как ФГУП ВНИИПО. Проведен полный комплекс сертификационных испытаний. Отзывы, полученные от конечных потребителей, позволяют с уверенностью констатировать несомненные технико-технологические преимущества наноструктурированного гидроксида магния перед доступными на рынке аналогами импортного производства. Как результат, еще на стадии проектирования компанией «Никохим» был заключен ряд долгосрочных контрактов с крупнейшими отечественными и мировыми производителями компаундов, а также трейдерами на поставку гидроксида магния.

Особо следует выделить, что нашим важнейшим конкурентным преимуществом является организация взаимонаправленной связи новейших научных разработок и потребностей конечных производителей компаундов. Это позволяет весьма гибко реагировать на малейшие изменения текущих тенденций мирового рынка антипиренов, адаптируя соответствующим образом потребительские свойства продуктов».

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?