Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Компания "УДЕ" поставит оборудование для электролиза соляной кислоты в Китай

Немецкая компания “УДЕ” выиграла тендер на контракт по проектированию, снабжению и материально-техническому обеспечению, связанные со строительством предприятия по электролизу соляной кислоты, осуществляемым китайским производителем полиуретана Yantai Juli Isocyanate Co. Ltd. Этот завод, проектной мощностью в 100000 тонн соляной кислоты в год, будет построен в г. Лаянг, провинция Шаньдонг. Лаянг находится, примерно, в 100 километрах от крупного китайского города Циндао. Завершение пусконаладочных работ и прием предприятия в эксплуатацию намечены на конец 2011 года. Комплектность поставки, которую должна обеспечивать УДЕ, включает в себя лицензию на технологический процесс, основные составляющие пакета технической документации, поставку электролизёров и экспертную помощь в строительстве завода и пусконаладочных работах.

“То, что мы выиграли этот тендер, - свидетельство того, что химическая промышленность мира верит, что УДЕ способна достичь нужного результата со своей технологией производства электролизёров. Также этот факт свидетельствует о том, что переработка соляной кислоты методом электролиза становится более актуальной и важной технологией, особенно, с точки зрения эффективности энергопотребления и поддержания экологических стандартов предприятия”, - заявил глава отделения электролиза компании “УДЕ”, Доктор Сэйми Пелконен.

Создаваемое предприятие будет применять новейшие мембранные электролизёры для переработки соляной кислоты, являвшейся ранее побочным продуктом. Соляная кислота будет, как предполагается, поставляться с новой производственной линии, которая запланирована к пуску в эксплуатацию компанией Yantai Juli. Эту соляную кислоту будут превращать в хлор высокой чистоты с применением технологии катода с кислородной деполяризацией. Принцип катода с кислородной деполяризацией состоит в том, что на нем кислород реагирует с ионами водорода. Существенно, что эта катодная реакция протекает при более низком потенциале, чем стандартная реакция разряда ионов водорода. Это обстоятельство позволяет снизить напряжение на электролизере и сэкономить до 30% электроэнергии при производстве хлора. Реакция на аноде при этом не меняется. Вообще, технология катода с кислородной деполяризацией в сочетании с мембранным электролизом открывает широкое “окно” возможностей и дает максимальную технологическую гибкость производственному процессу, что делает новую технологию ключевым фактором оптимизации всего производственного процесса на промплощадке.

Эту инновационную технологии совместно разработали компании “УДЕ” и “УДЕНОРА”. На сегодняшний день совокупный производственный потенциал всех предприятий, применяющих технологию катода с кислородной деполяризацией, значительно превосходит 250000 тонн хлора в год.

Источник - http://www.uhde.eu/press/press_show.en.epl?stamp=150000035 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?