Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
На Стерлитамакском ОАО «Каустик» введен в эксплуатацию модернизированный комплекс"ВХ-ПВХ"

В декабре 2009 г. в стерлитамакском ОАО «Каустик» осуществлен ввод в эксплуатацию комплекса «ВИНИЛХЛОРИД – ПОЛИВИНИЛХЛОРИД» после его модернизации с увеличением мощности.

Технология, реализованная в реконструированном производстве винилхлорида, разработана ООО НИИЦ «Синтез» в 2007 году. Проект реконструкции выполнен ЗАО «Полихимсервис», г. Дзержинск. Заявленная мощность производства составляет 200 тыс.т в год.

Узлы, подвергшиеся реконструкции:

- создана вторая печь пиролиза дихлорэтана, оснащенная котлом-утилизатором и сепаратором. Схемой предусмотрена утилизация тепла дымовых газов. Номинальная производительность печи – 160 тыс.т ВХ в год, фактически достигнутая выработка винилхлорида соответствует мощности 210 тыс. т в год. За счет утилизации тепла пирогаза и дымовых газов потребление пара со стороны снизилось почти в два раза;

- создан двухреакторный узел хлорирования рециклового дихлорэтана;

- реконструированы контактные устройства ректификационных колонн с увеличением производительности последних;

- введен в эксплуатацию второй реактор оксихлорирования этилена;

- в существующий реактор гидрирования загружен новый высокоселективный катализатор, что привело к улучшению показателей процесса и позволило снизить количество отходов производства.

Качество продукта находится в пределах нормативных показателей.

Основные технико-экономические показатели процесса находятся на уровне или превосходят соответствующие показатели ведущих мировых производителей винилхлорида. Ближайшие планы объединения. Увеличение мощности комплекса ВХ-ПВХ до 400-500 тыс.т в год. Для этого предполагается создание новой нитки производства винилхлорида мощностью 200 тыс.т в год. Начало проектных работ запланировано на середину 2010 г., ввод производства в эксплуатацию – 2012-2013 г. г. Потенциальный разработчик технологии – ООО НИИЦ «Синтез», проекта – ЗАО «Полихимсервис».

РЕЗЮМЕ. Реконструкция производства винилхлорида, проведенная в течение 2-х лет (2008-2009 г.г) и выполненная с минимальными затратами, позволила ОАО «Каустик» увеличить выпуск продукции на 35-40% от ранее достигнутой мощности. По имеющимся предварительным данным внедренная технология, разработанная НИИЦ «Синтез» и спроектированная ЗАО «Полихимсервис», показала высокую эффективность. В течение ближайших 3-4 лет мощность комплекса ВХ-ПВХ в ОАО «Каустик» может достичь 400-500 тыс.т в год, что позволит объединению занять лидирующие позиции в данном сегменте производства в России.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?