Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”

12 декабря 2022 года в Государственной думе состоялось второе заседание Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной думы  по промышленности и торговле на тему «План импортозамещения, ключевые продуктовые цепочки и совершенствование мер господдержки для развития химической промышленности».

В заседании приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Иванов М.И.,Президент Российского Союза химиков Иванов В.П., академики РАН, ученые, представители бизнеса, промышленности и профильных ассоциаций.

От Ассоциации «РусХлор» присутствовали члены Экспертного совета Исполнительный директор Ассоциации «РусХлор» Ягуд Б.Ю. и Председатель совета директоров ООО  «Никохим» Баранов М.В.

 В своих выступлениях члены Экспертного совета затронули вопросы, касающееся плана импортозамещения в химической промышленности; обсудили современное состояние и перспективы производства и применения метанола; рассмотрели план работы Экспертного совета на 2023 год и запустили процесс формирования рабочих групп по ключевым направлениям деятельности.

Председатель Экспертного совета, депутат Государственной думы  Василькова М.В. подчеркнула, что развитие химической промышленности – это одна из основ развития всех ключевых отраслей экономики.

«Сегодня мы столкнулись с серьезным вызовом, фактически за короткий срок необходимо реализовать масштабную программу по возрождению или перезапуску мало- и среднетоннажной химии (МСТХ)», - подчеркнула депутат.

Под санкции ЕС попали сотни наименований химических веществ и процессов, что повлияло на цепочки поставок, развитие крупнотоннажного производства и стратегических отраслей отечественной экономики.

Проведя глубокий анализ, Минпромторг России совместно с научным и бизнес-сообществом, определил 22 ключевые химические цепочки, от развития которых зависит стратегическая безопасность и развитие Российской Федерации.

По словам заместителя Министра промышленности и торговли России Иванова М.И., МСТХ должна стать одним из приоритетных направлений государственной поддержки и стимулирования.

«Мы должны использовать все действующие механизмы поддержки предприятий химии, предлагать новые меры и активно вовлекать в работу представителей смежных отраслей, в том числе производителей оборудования. Тем самым получится стимулировать разработку российских технологий», - отметил Иванов М.И..

В докладе Минпромторга РФ, который представил Юрин  М.Н.,директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий, отмечалось, что в текущей ситуации предлагается сфокусировать усилия государства  и бизнеса на развитии критических технологий и если ранее для инвестора проект выглядел экономически не эффективным, то уже сейчас можно говорить о наличии механизмов для перевода параметров в «плюсовую» зону.

Для развития отрасли необходима модернизация нормативно-правового регулирования, а также специальные меры поддержки отрасли. Эти меры должны быть направлены на создание и развитие химических кластеров, индустриальных парков и технопарков. Эти формы способны эффективно обеспечить технологический прорыв в химической отрасли.

Как заметил Иванов В.П., заместитель Председателя Экспертного совета, Президент Российского Союза химиков, необходимо провести большую работу по сбору аналитической информации и подготовке актуальных законодательных инициатив, которые будут стимулировать развитие химической промышленности.

«Важно, чтобы предложенные Минпромторгом к освоению бизнесом химические импортозамещающие товары прошли экспертизу РАН в отделении химии и науки о материалах», - подчеркнул Иванов В.П.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Мажуга А.Г. напомнил о состоявшейся встрече Путина В.В. с участниками II Конгресса молодых учёных и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования. В ходе беседы Президент поддержал предложение директора Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН Иванова А. по развитию производства малотоннажной химии в России на базе НИИ и вузов.

«Учитывая, что продукция малотоннажной химии «высокоинтеллектуальная», вузы и НИИ могут стать идеальными площадками для размещения микро- и малотоннажных производств. Считаю, что сейчас настал момент, когда отраслевые вузы и НИИ могут показать делом свою важность для страны. Уверен, что российские ученые смогут обеспечить страну всем необходимым», - подчеркнул  Мажуга  А.Г., предложив создать в Экспертном совете рабочую группу по развитию малотоннажной химии.

В ходе обсуждения была обозначена актуальная задача - модернизация законодательства в сфере регулирования контроля и надзора, упрощение и актуализация отраслевых регулирующих норм, а также разработка и запуск механизмов отраслевой адресной поддержки, привлечение инвестиций в создание современных импортозамещающих производств под гарантированный объем государственных закупок путем заключения офсетных контрактов, снижение налоговой нагрузки и др.

По словам Васильковой М.В., необходимо провести анализ и уточнить отраслевые критерии, на основании которых продукция отечественного Химпрома получает статус российского продукта. Также важно уточнить критерии и правила дифференцированного кредитования отраслевых проектов,  с учетом продолжительности технологических циклов, их сложности и стратегической значимости для государства.

«Отдельно хочу остановиться на целесообразности формирования отраслевых мер поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), так как именно МСП может стать одним из драйверов развития МСТХ. Крупный бизнес не всегда заинтересован в развитии «узких», хоть и маржинальных сегментов, но именно кооперация крупного бизнеса и МСП может обеспечить значительный синергетический эффект от внедрения специальных стимулирующих мер», - акцентировала Василькова М.В.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?