Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”

17 февраля 2023 года по инициативе китайской стороны прошло вышеназванное мероприятие.

 

В онлайн-конференции участвовали:

  • с китайской стороны:
  • Зам. Генерального Секретаря Ассоциации Хлорной Промышленности Китая (АХПК) Чжан Пейчао;
  • Директор Рабочей Группы АХПК по Международному Сотрудничеству Лили Вонг;
  • с российской стороны:
  • Исполнительный Директор Ассоциации «РусХлор» Борис Ягуд;
  • Специалист Пётр Миронов.

 

Формальная повестка дня мероприятия сторонами предварительно не согласовывалась.

Вопросы, которые интересовали китайскую сторону:

  • текущее состояние и перспективы производства ПВХ и каустической соды в РФ;
  • общая ситуация в российской хлорной промышленности;
  • строительство “с нуля”, включая текущее и планируемое, в Российской Федерации новых производственных мощностей по изготовлению ПВХ, хлора и соды каустической;
  • модернизация уже существующих мощностей, включая как уже реализуемые, так и планируемые проекты;
  • возможность организации встречи представителей АХПК и « РусХлор» в режиме личного присутствия, в т. ч. на следующих международных площадках:
  • очередная Международная Конференция АХПК, намеченная к проведению на ноябрь текущего года;
  • очередной Годовой Съезд Всемирного Совета по Хлору (ВСХ), намеченный к проведению в форме личного присутствия на октябрь текущего года.

В ходе обсуждения вышеназванных вопросов китайская сторона пригласила Ассоциацию «РусХлор» и лично г. Ягуда Б.Ю. принять участие в Международной Конференции АХПК.

Отвечая на вопросы китайских коллег, Исполнительный Директор «РусХлор» выразил  благодарность за предоставленные материалы последней Международной Конференции АХПК.  При этом г. Ягуд подчеркнул актуальность этих материалов и, особенно, презентаций Евро Хлора, Института Хлора США, АМАИ (Ассоциация Производителей Щёлочи Индии) и КЛОРОСУРа (Ассоциация Производителей Хлора и Каустика Латинской Америки). Также  г. Ягуд сообщил китайской стороне, что все полученные материалы уже находятся в переводе на русский язык  с тем, чтобы в ближайшее время распространить эти материалы как в русском переводе, так и в оригинальной английской версии среди членов Ассоциации «РусХлор».

Далее г. Ягуд кратко охарактеризовал китайским коллегам текущую ситуацию и краткосрочные тренды развития российской хлорной промышленности, включая производство ПВХ. При этом он упомянул об одном крупном проекте по строительству новых производственных мощностей “с нуля” и также об крупном модернизационном проекте, в котором предполагается участие китайских поставщиков технологий и оборудования. В этой связи г. Ягуд подчеркнул, что в текущей международной обстановке какое бы то ни было сотрудничество с ВСХ, да и вообще, с западными коллегами для РусХлор приостановлено. Однако г. Ягуд подчеркнул, что  планы по  модернизации  российской хлорной промышленности  в настоящее время связаны в том числе и с Китаем.

Говоря о возможностях организации встречи в форме личного присутствия  представителей Ассоциации «РусХлор» и АХПК, Исполнительный Директор «РусХлор» поблагодарил китайских коллег за приглашение  и обещал принять участие в  Конференции при благоприятных для этого обстоятельствах.

Продолжая рассуждения на эту тему, г. Ягуд, в свою очередь, пригласил китайских коллег принять участие в очередной ежегодной Международной Конференции РусХлор, намеченной к проведению в Москве на июнь текущего года, подчеркнув, что в этом мероприятии   примут участие руководители российских компаний, которые могут в ближайшее время стать потенциальными клиентами китайских поставщиков технологий, оборудования и разнообразных услуг.

В  заключение  конференции стороны договорились провести подробное рассмотрение интересующих  вопросов в виде информационного обмена по электронной почте, включая информирование компаний – своих членов о результатах этой работы.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?