Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”

28 февраля с.г. состоялся  форум «Промышленность и пожарная безопасность», организованный Российским Союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), где  обсуждались вопросы взаимодействия бизнеса и государства в сфере обеспечения промышленной и пожарной безопасности. В работе форума принял участие исполнительный директор Ассоциации «РусХлор» Борис Ягуд.

Безопасность на производстве становится обязательным условием эффективного ведения бизнеса в России. Поэтому крайне важно, чтобы государственное регулирование в этой области отвечало интересам всех участников рынка. Это стало возможным благодаря контактам между представителями бизнеса и профильными регуляторами — Ростехнадзором и МЧС. На этой неделе площадкой для их диалога стал форум ”Промышленная и пожарная безопасность”.

Наиболее знаковыми были выступления со стороны бизнеса : Александра Дюкова (председатель правления «Газпром нефть», глава Комитета РСПП по промышленной безопасности) и Александра Дёмина (Статс-секретарь-заместитель руководителя Ростехнадзора).

Центральной темой мероприятия стало обсуждение различных аспектов совершенствования Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и подзаконного регулирования в данной сфере.

Участники форума отметили, что в сложившихся экономических реалиях российские промышленные предприятия сталкиваются с новыми вызовами и угрозами. Вместе с тем, нынешнюю ситуацию необходимо рассматривать как дополнительный повод для консолидации усилий государства и бизнеса по созданию благоприятных условий для развития отечественной промышленности, повышения безопасности и эффективности производств.

На форуме были подробно рассмотрены как уже разработанные Ростехнадзором изменения в федеральное законодательство, так и новые инициативы бизнеса, направленные на повышение уровня промышленной безопасности, обеспечение качества и безопасности работ на опасных производственных объектах.

По словам участников форума , эти поправки в законодательство существенно упростили жизнь бизнесу. Одно из новшеств - механизм, который позволяет предприятиям обосновать безопасность своего производства даже в отсутствии  или невозможности выполнения нормативных требований, просто посредством оценки риска. Такой подход поощряет применение новых технологий и становится все более востребован. Уже выдано более 2000 заключений на обоснование безопасности. Эффект для промышленности в целом оценивается в сотни миллиардов рублей, рассказал  Александр Дюков.

”Тот  подход, который сейчас используется, а это рискоориентированный подход и обоснование безопасности,  позволяет уже сейчас эффективно и быстро применять новые научно-технические решения, значительно снижающие  инвестиционные затраты компании. Соответственно, площади и территории, которые нужны для строительства  новых производств и заводов, становятся  меньше, снижается  материалоемкость, растет эффективность использования ресурсов. Безусловно, бизнес видит востребованность в этом, и многие начали использовать этот механизм”

Работа в области промышленной безопасности продолжается. В числе новшеств, принятых за последнее время, механизм дистанционного контроля, который позволяет повышать безопасность на производстве, при этом снижая нагрузку на бизнес. Разрабатываются и другие законодательные инициативы.

 Важной инициативой в последние годы стала реализация механизма «регуляторной гильотины», который  предполагает отмену или пересмотр устаревших требований, затрудняющих работу бизнеса. Вместо 400 с лишним нормативных актов, утративших силу, принято всего 100 новых.

”Это был действительно важный и полезный эффективный механизм. Важный для бизнеса. Если говорить о регулировании основополагающих требований, которые обеспечивают промбезопасность, они остались теми же, только стали более понятными, более прозрачными. Конечно, объем той бюрократической и ненужной работы, которую нужно было делать бизнесу, как и объем бумажной работы, значительно снизились, что позволило нам ускорить сроки получения необходимых разрешений и упростить работу бизнеса", - сказал   Александр Дюков - председатель правления “Газпром нефти”, глава Комитета РСПП по промышленной безопасности.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?