Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Положение о Совете Главных Инженеров

1   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1  Настоящее Положение является внутренним документом Ассоциации предприятий хлорной   промышленности   «РусХлор»   (далее       Ассоциация),   определяющим порядок формирования и функции Совета Главных Инженеров, порядок созыва и проведения  заседаний совета,  принятия  им решений  и  порядок контроля над исполнением принятых решений.

1.2  Совет Главных Инженеров является коллегиальным,   постоянно действующим органом, образованным для рассмотрения и экспертной оценки технических предложений, проблем и вопросов, касающихся    научно-технических   и технологических аспектов деятельности предприятий хлорной промышленности, перспектив технического развития предприятий, промышленной  безопасности, экологии,  а также для принятия решения о приоритетных направлениях     научной, технологической,   методической и/или   проектно-конструкторской   работы специализированных Комитетов,   постоянно действующих в рамках Ассоциации,  и привлекаемых сторонних организаций.

1.3  Совет Главных Инженеров действует в интересах предприятий - членов Ассоциации и в своей деятельности подотчетен правлению Ассоциации.

2   ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Совет Главных Инженеров (СГИ) - это коллегиальный, постоянно действующий орган, состоящий из главных инженеров (главных специалистов) предприятий Ассоциации или, при необходимости, технических руководителей ассоциированных членов Ассоциации (специалистов).

Технический комитет (ТК) – специализированное профильное подразделение Ассоциации.

Протокол заседания Совета Главных Инженеров - документ, фиксирующий ход обсуждения вопросов и принятия решений в ходе заседаний Совета Главных Инженеров и оформленный в соответствии с установленной формой (Приложение А).

3 СОСТАВ  И  ОБЛАСТЬ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  СГИ  

3.1 Совет Главных Инженеров формируется приказом по Ассоциации, в следующем составе:                     

-  члены СГИ (в состав Совета входят главные инженеры или  специалисты  предприятий – действительных  членов  Ассоциации). При необходимости в состав СГИ могут быть включены технические руководители (специалисты) ассоциированных членов Ассоциации;

- председатель СГИ  (ежегодно выбирается из числа членов СГИ) ;

- секретарь СГИ назначается из состава специалистов исполнительной дирекции Ассоциации;

3.2    Основной задачей СГИ является формирование  приоритетов и принятие технических решений по отраслевым проблемам, связанных с производством и применением хлора, а также  продуктов на его основе.

3.3    К компетенции СГИ относится:

3.3.1 Экспертная оценка  научно-технических и конструкторских решений  по технологии производства и применении хлора и продуктов на его основе, в т.ч. промышленной безопасности и экологии.

3.3.2 Согласование планов работы технических комитетов.

3.3.3 Рассмотрение и согласование проектов технических рекомендаций, нормативов и правил, разработанных техническими комитетами.

3.4 Ход обсуждения вопросов СГИ и принятые решения фиксируются в протоколе
заседания.

3.5  Протокол заседания СГИ ведется секретарем СГИ и утверждается председателем СГИ.

3.6  Допускается утверждение протокола заседания СГИ Президентом Ассоциации в исключительных случаях, требующих его компетенции.

3.7 Решения СГИ обязательны для выполнения техническими комитетами и другими органами Ассоциации.

 4 ПРАВА И  ОБЯЗАННОСТИ  ЧЛЕНОВ СГИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И СЕКРЕТАРЯ   

4.1       Права и обязанности членов СГИ определяются настоящим положением.

4.1.1    Члены СГИ имеют право:

-  направлять   письменные   предложения   председателю   СГИ   по   вопросам повестки дня заседания и по формированию плана работы СГИ;

-  знакомиться    с    нормативными,    договорными,    проектными    и    прочими  документами,       материалами,       содержащими   обоснование рассматриваемого вопроса;

-  выражать в письменном виде мотивацию своего несогласия или свое особое мнение по принятым решениям СГИ и доводить его до сведения правления Ассоциации;

-  вносить предложения о привлечении к работе СГИ представителей сторонних организаций;

-  совершать все действия, необходимые для исполнения своих обязанностей
как членов СГИ.

4.1.2    Члены СГИ обязаны:

-  участвовать в заседании СГИ;

-  добросовестно исполнять решения и поручения СГИ, соблюдать требования настоящего Положения;

-  действовать в интересах предприятий Ассоциации, осуществлять свои права и исполнять свои обязанности в отношении СГИ;

-  соблюдать требования внутренних документов Ассоциации, не разглашать информацию, содержащую служебную и коммерческую тайну Ассоциации;

-  доводить в письменной форме до сведения председателя СГИ об исполнении поручений в указанные сроки.

 4.2    Председатель СГИ руководствуется настоящим положением.

4.2.1 Председатель СГИ имеет право:

-  созывать СГИ;

-  определять дату, место и время проведения заседания СГИ;

-  утверждать повестку дня СГИ;

-  определять список лиц, приглашенных для рассмотрения отдельных вопросов повестки дня СГИ;

-  определять  перечень  информационных   материалов,   предоставляемых  членам совета при подготовке к заседанию СГИ;

-  председательствовать на заседании СГИ;

-  утверждать протокол заседания СГИ.

4.2.2    Председатель СГИ обязан:

-  организовывать работу Совета;

-  исполнять решения и поручения СГИ;

-  соблюдать и выполнять требования настоящего Положения;

-  действовать в интересах Ассоциации, осуществлять свои права и исполнять свои обязанности в отношении СГИ.

 4.3   Права и обязанности секретаря СГИ определяются настоящим положением.
       Секретарь СГИ обязан:

-  обеспечить подготовку материалов для рассмотрения на СГИ;

-  вносить по мере необходимости уточнения в повестку дня СГИ;

-  извещать членов СГИ о дате и месте проведения заседания Совета;

-  вести протокол СГИ;

-  доводить до исполнителей решения, принятые на заседании СГИ, путем направления подписанных им выписок из протоколов заседаний СГИ или копий собственно протоколов;

-  обеспечить     хранение     протоколов     заседаний     СГИ     и     материалов, рассматриваемых на заседаниях, в документарном и в электронном  виде на сайте  Ассоциации (www.ruschlor.org) с ограниченным правом доступа;

-  осуществлять    контроль    исполнения    решений    СГИ    и    информировать председателя СГИ об исполнении принятых решений.

5 ПОРЯДОК РАБОТЫ СГИ

 5.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1.1 Основанием для созыва заседания СГИ  является:

- план работы СГИ;

- решение правления Ассоциации;

- письменные  обращения  к     председателю  СГИ,  направленные руководителями предприятий - членов Ассоциации, с изложением   вопроса, требующего решения СГИ;

- изменение   законодательной   и   нормативно-технической   базы,   затрагивающей деятельность предприятий  Ассоциации;

- обращения  и  запросы  сторонних  организаций,  СМИ,  органов  исполнительной власти и надзора,  касающихся деятельности Ассоциации.

5.1.2 Каждое заседание подготавливается, исходя из тематики повестки дня,  с  привлечением специалистов соответствующих предприятий Ассоциации, а при необходимости, с привлечением представителей сторонних организаций.

5.1.3 В протоколе, фиксирующем ход обсуждения вопроса и принятие решений СГИ, указываются лица, ответственные за выполнение определенных заданий, а также сроки их выполнения (см. Приложение А).

5.1.4 Срок подготовки протокола заседания СГИ не должен превышать 3 (трех) дней со дня его проведения.

 5.2    ПОРЯДОК  РАБОТЫ  СГИ

5.2.1 Работа СГИ осуществляется на основе ежегодного плана.

5.2.2 Проект плана работы формируется исполнительной дирекцией Ассоциации на основе предложений руководителей предприятий – членов Ассоциации и утверждается председателем СГИ после  голосования на заседании СГИ.

5.2.3 Должностные  лица  или  структурные  подразделения  предприятий  Ассоциации обязаны представлять материалы (информацию) по требованию секретаря СГИ в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления запроса.

5.2.4 Уведомление о проведении заседания СГИ готовится секретарем совета и направляется всем членам СГИ не менее чем за 2 (две) недели до проведения указанного заседания.

5.2.5  Уведомление о проведении заседания  СГИ  должно содержать:

-  повестку дня  заседания СГИ;

-  дату и место проведения заседания СГИ;

-  все   необходимые   материалы   (информация)   для   подготовки   к   СГИ   и   их перечень.

 5.2.6  По  итогам  заседания  СГИ  секретарь     оформляет  протокол  заседания  СГИ  (или  иной документ, при необходимости) в порядке, установленном настоящим положением.

5.3   КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ СГИ.

5.3.1 Решения, принятые СГИ, доводятся до сведения всех членов Совета в срок не позднее 3 (трех) дней с момента подписания протокола.

5.3.2 Решения СГИ доводятся до исполнителей выписками по отдельным вопросам из протокола   заседания   СГИ,   подписанного   секретарем   совета   или   копиями подписанного протокола.

5.3.3   Контроль исполнения решений СГИ осуществляет секретарь совета.

5.3.4  Лица, ответственные за выполнение решений СГИ в сроки, указанные в протоколе, письменно уведомляют секретаря совета о выполнении порученных им заданий.

6 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1 Все участники работ производственного и научно-технического характера, определенных на заседаниях СГИ, несут ответственность за своевременное и качественное их выполнение.

6.2 Ассоциация обязана хранить протоколы заседаний СГИ в течение 5 (пяти) лет. Ответственность    за    сохранность    протоколов    заседаний    СГИ    или    иных руководящих   документов,   правильность   составления   выписок   из   протоколов заседаний СГИ, несет секретарь совета.

7    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1  Положение о СГИ утверждается Президентом Ассоциации на основании решения правления Ассоциации.

7.2  Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся на основании решений СГИ,  согласовываются  в установленном порядке правлением  и утверждаются Президентом Ассоциации.

  

ПРИЛОЖЕНИЕ  А

Образец Протокола заседания Совета Главных Инженеров

УТВЕРЖДАЮ

Председатель СГИ

«РусХлор»

______________

«        » ____________200_ г.

ПРОТОКОЛ

заседания Совета Главных Инженеров

  

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

                 ____________________________________________________________________________________

                 ____________________________________________________________________________________

                 ____________________________________________________________________________________      

                 ____________________________________________________________________________________

                 ____________________________________________________________________________________

СЛУШАЛИ: _________________________________________________________________________

ОБСУЖДАЛИ:    _____________________________________________________________________

РЕШИЛИ: ___________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

Срок:                                                             

Срок:                                                             

Срок:                                                             

ПОДПИСИ:                 ____________________________________________________________________________________                 ____________________________________________________________________________________                 ____________________________________________________________________________________

Секретарь совета:

                 __________

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?