Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
1 декабря - день REACH

18 декабря 2006 года в Брюсселе 529 членов Европарламента проголосовали за принятие нового химического законодательства - регламента REACH. После принятия законодательства Европарламентом закон REAСН был подписан президентами Европейского Союза и Европарламента, и 1 июня 2007 года система регулирования REAСН вступила в силу. 

Ответственность за реализацию основных положений REAСН взяло на себя Европейское химическое агентство (ЕСНA). B тесном сотрудничестве с государствами-участниками EC, промышленностью и другими заинтересованными сторонами ЕХА выполняет подготовительную работу, связанную с внедрением регламента.<p"></p">

Система регулирования производства и использования химических веществ REAСН нацелена на решение в рамках ЕС трех основных задач: экономической (промышленная конкурентоспособность и внедрение новых технологий в химическую отрасль европейских стран), социальной (защита здоровья и труда населения) и природоохранной.

1 декабря 2010 г. заканчивается срок регистрации веществ для предприятий, поставляющих свыше 1000 т продукции.

Очевидно, что новый закон, нацеленный на регулирование производства и использования химических веществ внутри ЕС, непосредственно затронул широкий круг производителей в различных отраслях промышленности, импортеров, дистрибьюторов и потребителей химической продукции в странах ЕС. При этом, безусловно, существенное влияние будет оказано и на компании стран вне Евросоюза, осуществляющих экспортные поставки своей продукции на европейский рынок и потребляющих химические вещества и смеси, произведенные в ЕС.

В связи с существенным изменением подходов ЕС к безопасности химических веществ прогнозируется введение ограничений или использование ограничений для третьих стран, что подразумевает как ограничение экспорта из России в страны ЕС, так и переориентацию экспорта из других стран в Россию.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?