Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Девятая Конференция и Выставка Технологий в Мадриде

Уважаемые Коллеги!

Ассоциация "РусХлор" приняла участие в Девятой Конференции и Выставке Технологий, организованной Ассоциацией европейской хлорной промышленности "Евро Хлор", и проведённой 01-03 апреля в Мадриде.

Евро Хлор проводит это мероприятие регулярно, т. е., один раз в каждые три года. На этот раз Конференция & Выставка проводились в юбилейный 25-й год существования Ассоциации "Евро Хлор", что было, конечно неоднократно отмечено выступавшими.

Посредством проведения Конференции & Выставки Евро Хлор решает стратегическую задачу организации такого регулярного обмена знаниями и опытом между участниками хлорного сообщества не только Европы, но и всего мира. В идеале это должно приближать достижения хлорной промышленности к такой траектории её будущего развития, которая исключала бы истощение невосполняемых ресурсов планеты в ходе этого развития. Практическое достижение идеала предполагается осуществить посредством повсеместного внедрения современных технологий производства, применения, переработки и потребления хлора, которые, будучи экологически максимально безвредными, были бы ещё экономически допустимыми и технически реализуемыми.

Как легко видеть из прилагаемой программы Конференции & Выставки, обмен передовым практическим опытом осуществлялся в Мадриде по следующим трём магистральным направлениям:

  • Наиболее Безопасные Технологии и Практики Хозяйственной Деятельности;
  • Технологии и Практики обеспечивающие максимальную охрану Здоровья Персонала;
  • Технологии и Практики обеспечивающие максимальную охрану экологии.

В приглашении к участию в Конференции & Выставке и в некоторых раздаточных материалах организаторы декларировали рассмотрение проблем создания такой нормативно-правовой базы, регулирующей функционирование хлорной промышленности, как на европейском, так и на международном уровнях, которая была бы “вменяемой”, как в плане работоспособности и эффективности, так и в плане поддержания конкурентоспособности промышленности. Однако, в рассмотрении этих проблем на Конференции обнаружилась явная односторонность. Дело в том, и это тоже легко видеть из программы Конференции, что почти все презентации такого сорта были посвящены тем из правовых проблем, что связаны со ртутным электролизом. Это неудивительно. Евросоюз в настоящее время имеет самые значительные среди всех государств мира производственные мощности ртутного электролиза. И эти мощности должны быть ликвидированы отнюдь не в 2025 году, как того, казалось бы, требует Минаматская Конвенция, и, даже, не в 2020 году, как того требует обязательство, добровольно взятое на себя компаниями – членами Евро Хлора, а уже в 2017 году, как того, оказывается, требует последняя редакция Директивы Евросоюза по Промышленным Выбросам, включая Заключения по Наилучшим имеющимся Технологиям (НиТ), указанным в Справочнике по НиТ, являющимися теперь неотъемлемой частью этой Директивы. Здесь европейские коллеги имеют острую проблему. Отсюда и перекос внимания в той части презентаций, что были посвящены правовым вопросам. Редким, и потому заметным, исключением из общего правила оказалась презентация РусХлора, посвященная в своей значительной части проблемам сертификации оборудования, предназначенного к работе на опасных производственных объектах в Российской Федерации. Как стало ясно из переговоров с коллегами в кулуарах Конференции & Выставки, наша презентация вызвала значительный интерес, поскольку многие компании-поставщики технологий и оборудования для хлорной промышленности из числа тех, чьи представители собрались в Мадриде на этот раз, уже активно работают на российском рынке, и, кроме того, оказалось, что не меньшее число известных компаний хотели бы начать работать в России в ближайшее время. В силу этого техническое регулирование и сертификация в странах Таможенного Союза, - это важная тема, причём, в чисто практическом аспекте.

Как бы то ни было, Конференция & Выставка Евро Хлора своё главное внимание традиционно уделяет технике. В соответствии с этим, весь первый день Конференции был посвящён технологиям, что вполне соответствовало тому, что в Выставке приняли участие более 30 инжиниринговых компаний, консалтинговых фирм, производителей оборудования и услуг для хлорной промышленности. В большинстве, эти компании обладают громадным опытом и устойчивой деловой репутацией в своих областях деятельности. Были представлены разные страны мира. В этом легко убедиться, просто пробежав глазами прилагаемый перечень участников Конференции & Выставки, традиционно насчитывающий более 300 позиций. Все без исключения презентации первого, да и второго дня тоже, представляют значительный интерес для российской хлорной промышленности, стоящей на пороге масштабной модернизации.

Программа Конференции

Список участников

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?