Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Химический комплекс России в 2012 году: итоги и проблемы

Ассоциация «РусХлор» 27 февраля 2013 года приняла участие в заседании Комиссии РСПП по химической промышленности. Участникам заседания был представлен доклад Президента Российского союза химиков В.П. Иванова на тему «Химический комплекс России в 2012 году- итоги и проблемы». Комиссия отметила, что за 2012 год произошли некоторые улучшения в работе химического комплекса, выразившиеся в увеличении темпов роста объема производства, доли химии и нефтехимии в ВВП страны.

Вместе с тем, в работе комплекса по-прежнему присутствует сырьевая ориентация развития, низкие темпы модернизации и реконструкции основных фондов, высокие расходные параметры расходования энергоресурсов. Химическая промышленность России не является инвестиционно- привлекательной.

Серьезные издержки на предприятиях ожидаются в связи с вступлением России в ВТО, поэтому перед химическим комплексом стоит задача сохранения конкурентоспособности в условиях открытости границ и функционировании Таможенного Союза.

По итогам рассмотрения вышеназванных проблем было решено:

  1. Подготовить доклад в Правительство РФ с оценкой Комиссии РСПП по химической промышленности, в котором отразить предложения по более успешной работе химического комплекса.
  2. Обратиться в Правительство РФ с предложением принять единый план развития химического и нефтехимического комплекса в условиях ВТО, в котором отразить конкретные действия по поддержке отрасли, и включить его в План Правительства РФ по адаптации секторов экономики к условиям членства в ВТО.
  3. Продолжить работу с Евразийской Экономической Комиссией (ЕЭК) по совершенствованию технических регламентов Таможенного Союза, их гармонизации с интересами бизнес-сообщества и ужесточению требований в части защиты российского рынка от некачественной продукции.
  4. Продолжить работу по мониторингу возможных изменений ставок таможенных пошлин на химическую продукцию. Обратиться в федеральные органы исполнительной власти (Минэкономразвития, Минпроторг, Минэнерго РФ) с просьбой не принимать решений в вопросах, касающихся квот, тарифов, пошлин без вынесения их на обсуждение с непосредственными производителями и потребителями химической продукции.
  5. В 4 квартале 2013 г. провести заседание Комиссии РСПП по химической промышленности, целью которого станет мониторинг результатов работы комплекса в условиях ВТО. Рекомендовать всем предприятиям участвовать в сборе объективной информации.
  6. В целях координации усилий, способствующих успешной работе химического комплекса, рекомендоватьPCX заключить отдельные соглашения с региональными министерствами и ведомствами по совместной работе в части продвижения инвестпроектов, информационного обмена и проведения отраслевых научно-практических семинаров, конференций, выставок.
  7. Рекомендоватьпроработать механизм сбалансированного таможенно-тарифного регулирования для стимулирования внутреннего производства готовых изделий.
  8. Обозначить Правительству РФ и профильным министерствам необходимость создания отраслевых инжиниринговых центров на базе российских НИИ и отраслевых ВУЗов.
  9. Предприятиям химического комплекса активизировать работу по предоставлению предложений по актуальным проблемам, которые могут быть вынесены на обсуждение в рамках Общественных Советов при федеральных органах исполнительной власти, в состав которых входят представители Союза химиков.
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?