Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”

1-2 июня с.г.  в конференц-зале  гостиницы  «Националь», Москва состоялась          ХV Международная научно-техническая Конференция «Хлор и хлорпродукты 2022». Конференция была подготовлена Ассоциацией “РусХлор” и Национальным центром “Хлорбезопасность” при поддержке   Российского Союза химиков.

В Конференции приняли участие более  90  человек из 50 организаций, в том числе  руководители и специалисты  12-ти российских заводов–производителей хлор-щелочной продукции, являющихся действительными членами Ассоциации “РусХлор”, и представители 17-ти  организаций - ассоциированных членов «РусХлора». В работе Конференции также приняли участие специалисты  проектных и инжиниринговых организаций, поставщики оборудования и арматуры,  представители транспортных компаний, занимающихся  изготовлением  передвижной тары и перевозкой опасных грузов , в том числе, специалисты   2-х иностранных компаний  из  Индии.

 

После традиционного музыкального приветствия c докладом  «Деятельность Российского союза химиков по поддержке предприятий химического комплекса в современных условиях» выступил   Вице-президент Российского Союза химиков  В.В. Семенов.

Современные тенденции развития российской хлорной промышленности   были изложены в презентации Председателя Совета директоров  ООО  «НИКОХИМ» М.В.Баранова. 

Лейтмотив презентации можно определить словом “Устойчивость на фоне изменений в политике и экономике”. Устойчивы, по мнению докладчика, относительно неплохие показатели производства, а также тенденции развития и проблемы хлорной промышленности.

Основные проблемы хлорной подотрасли за последние годы практически не изменились, это

  • Отсутствие государственной промышленной политики. Как следствие, отсутствуют долгосрочные контракты на сырье в необходимых объемах и по установленной заранее цене;
  • Постоянно растущие тарифы на услуги естественных монополий;
  • Из-за ограниченных объемов выпуска продукции на основных предприятиях наблюдается  низкая заинтересованность инвесторов во вложения в новое производство и  в связи с длительным сроком окупаемости;
  • Недоступность необходимых кредитных ресурсов для масштабной модернизации;
  • Высокая степень износа промышленного оборудования;
  • Неэффективность государственного регулирования, чрезмерное (неадаптированное к российским условиям) увлечение европейскими стандартами контроля качества и систем стандартов химической продукции, насаждение неприемлемых экологических требований и стандартов, справочников “наилучшие доступные технологии” и поспешное их внедрение без критического анализа и обсуждения с научным и промышленным сообществом.

В последние годы добавилось негативное влияние пандемии и проблема борьбы с парниковыми газами, а также ужесточение экологических стандартов и требований безопасности.

Значительное внимание докладчик  уделил тенденциям, отрицательно влияющим на  развитие химической промышленности, в том числе хлорной подотрасли :

- Отсутствуют реальные системные меры промышленной политики по развитию производства.

- Основными проблемами развития химической отрасли в России, по мнению топ-менеджеров химических компаний, являются:

  • высокая налоговая нагрузка (35%);
  • несовершенство госрегулирования в отрасли (30%);
  • высокая стоимость привлечения финансов (24%).

Кроме того, негативно влияют на развитие отрасли:

  • рост производственных затрат;
  • физическая изношенность оборудования;
  • нехватка квалифицированных кадров;
  • устаревшие технологии.

Направления развития хлорной промышленности в России в  современных условиях, по мнению докладчика, следующие:

  • Создание новых, конкурентных на мировом рынке производств  невозможно без  доступных энергоресурсов и сырья по конкурентоспособных ценам.
  • Для развития производства надо отталкиваться от стоимости конечного продукта, его рентабельности и конкурентоспособности, поэтому кроме обеспечения дешевым сырьем и энергоресурсами, нужно стимулировать долгосрочное кредитование по низким ставкам.
  • На фоне потребительского кризиса Центральный банк и Правительство РФ, как и раньше, предпочитают решать задачу стабилизации финансовой системы, а не развития производства. Это происходит из-за запредельной высокой ставки рефинансирования и сильного укрепления курса рубля к доллару после резкого падения.

Для ускорения развития требуется:

  • сохранение на конкурентоспособном уровне тарифов на транспортировку химических грузов;
  • отказ от безнадежно устаревших норм технического регулирования для проектов, создаваемых в России;
  • субсидирование ставок по инвестиционным кредитам для      химической промышленности до уровня стран-конкурентов.

Исполнительный Директор Ассоциации “РусХлор” Б.Ю.  Ягуд  сделал презентацию на тему :  “Государственная политика в области технического надзора и нормативного регулирования в текущей экономической ситуации. Основные направления работы Ассоциации ‘РусХлор”.

В  презентации   были рассмотрены  следующие вопросы стратегического значения:

  • представление интересов предприятий хлорной промышленности путем участия в работе  государственных ведомств и организаций; 
  • развитие системы добровольной сертификации “РусХлорСерт”, её важность и перспективы развития;
  • международная деятельность Ассоциации “РусХлор”, важность международной деятельности, достигнутые результаты и перспективы возобновления;
  • работа в рамках глобальной реформы технического регулирования “Регуляторная Гильотина”;
  • качество подготовки экспертиз

и некоторые другие проблемы .

Исполнительный Директор по Маркетингу индийской инжиниринговой компании Nuberg Engineering Ltd. Арун Тъяги 

представил  презентацию “Разработка и реализация проектов ‘Под Ключ’ для производств хлора, щелочей и  хлорпроизводных”.

Это  компания верхнего эшелона мирового уровня, член индийской хлорной ассоциации АМАИ, РусХлора, Евро Хлора и Института Хлора США.

Главное конкурентное преимущество Nuberg  -  это то, что принято понимать под терминами “Под Ключ”, “Проектирование крупных химических производств от базового до рабочего”, “Выполнение функций Генерального Подрядчика от этапа ТЭО до пуска в эксплуатацию”, “Решение всех проблем логистики собственными силами”, “Единое руководство всеми строительными работами”, “Оплата после сдачи проекта заказчику”.

Вот в каких областях деятельности успешно работает Nuberg по всему миру :

        - Химические продукты, удобрения, энергия, углеводороды, сталь;

         -  Тяжёлое машиностроение:

  • Сосуды под давлением;
  • Реакторы;
  • Теплообменники;
  • Колонны и башни;
  • Резервуары.                                                                                                                                                     - Производство газов:
  • Системы сжатого воздуха;
  • Блок концентрации водорода;
  • Азот;

Абсорбция с перепадом давления.

Компания имеет собственное подразделение, занимающееся  НИР и ОКР, территориально расположенное в Швеции.  Компания широко использует “Ноу-Хау”, как свои собственные, так и привлекаемые по лицензиям. В крупных проектах компании всегда участвует т. н., “Технологический Партнёр”, т. е., поставщик технологии мирового уровня .

Под  аплодисменты Арун Тъяги закончил свою презентацию фразой: “Каковы бы ни были ваши фантазии и представления об экономике, производстве и технологиях, объединённых в едином проекте, мы воплотим их в жизнь!”

Презентация Nuberg вызвала много вопросов из зала. Наиболее предметные из них касались перспектив строительства компанией Nuberg в России “Под Ключ” мощностей по производству водорода, хлористого водорода и хлористого кальция.

Все презентации второй половины первого дня конференции были посвящены, по сути, одной теме, а именно, проблемам логистики в изменившейся политико-экономической ситуации в мире.  Докладчики демонстрировали уровень оптимизма, варьировавший от высокого  до крайне сдержанного . Диапазон же методов решения названных проблем был от широко понимаемого импортозамещения до т. н., “Серого импорта” и  “Разворота на Восток”.

Второй день Конференции был посвящен проблемам  и задачам проектирования производств химического  комплекса, актуальным изменениям в сертификации продукции , также  были представлены презентации, посвященные разработкам новых материалов, оборудования и арматуры.       

   

На протяжении 2-х дней Конференции участники заслушали и обсудили  22 доклада, охватывающие основные  технические и технологические проблемы процессов получения хлора и каустика,   вопросы проектирования и применения нового оборудования и арматуры, разработки и применения  инновационного оборудования для безопасного   транспортирования  хлора.

В приложении  программа Конференциисписок  участников и фотографии.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?