Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”

Интернет–Семинар по Безопасности Всемирного Совета по Хлору (ВСХ)

В семинаре по безопасности ВСХ за 2020г , который прошел 17 и 18 ноября с.г.в режиме он-лайн,  в московском офисе РусХлора   участвовали представители Ассоциации «РусХлор» и АО «Каустик» г. Волгоград.

Информация о семинаре была заранее разослана на  все российские хлорные предприятия.

Общее число участников Семинара по Безопасности превысило 60 человек, рассредоточенных по всему миру.

Программа двухдневного Семинара была насыщенной (см. приложение).  Наибольший практический интерес для российских участников вызвало  обсуждение проблем, возникающих в разных регионах мира в организации и осуществлении безопасной транспортировки хлора, а также технологий и практик, найденных для решения этих проблем.

Существенный, хотя и в значительной мере чисто теоретический, интерес вызвали у российских участников результаты, достигнутые на момент мероприятия в рамках проекта “Американский Заяц”, который активно развивается в США, начиная с 2011 года. Изначально целью проекта было уточнить работу предсказательного программного обеспечения, применяемого на Западе для моделирования развития и оценки последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом больших количеств жидкого хлора. Для этого на удалённом полигоне армии США проводились натурные эксперименты, включающие выброс больших (вплоть до 20 тонн) количеств жидкого хлора и тщательный замер параметров обстановки на местности.  Активные эксперименты были завершены в 2016 году. В настоящее время команда исследователей осуществляет обработку результатов и пытается сделать обобщённые выводы, пригодные для практического применения в прогнозировании.

В ближайшее время в распоряжении Ассоциации “Русхлор”  появятся:

  • видеозапись Интернет-Семинара;
  • все презентации, сделанные на семинаре.

Эти материалы могут быть предоставлены членам Ассоциации по предварительному запросу.

Программа семинара

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?