Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Компания Chemours - производитель ионнообменных мембран Nafion

Пресс-релиз Компании Chemours

Nafion™ перфторированные мембраны

Общая информация о мембране Nafion™ для электролиза Мембраны Nafion™ производятся из ионообменных полимеров. Перфторированный полимер обеспечивает химическую стабильность и термостабильность на уровне, аналогичном фторполимеру Тефлон™. К полимерным цепям присоединены перфторированные катионообменные позиции. Благодаря этому полимер проницаем для многих катионов и полярных соединений (степень их прохождения через полимер определяется их размером и электрическими свойствами) и может почти полностью закрывать проход анионам и неполярным соединениям. Мембраны представляют собой тонкие полимерные пленки, которые обычно армируются тканью, изготовленной из материала Тефлон™. Они применяются в качестве разделителей в самых различных областях. При типичном мембранном процессе флюид, содержащий один или несколько компонентов, вступает в соприкосновение с одной стороной мембраны. Мембрана обычно более проницаема к какому-то одному компоненту по сравнению с другими. Такой компонент проходит сквозь мембрану под воздействием движущей силы, например, разницы в концентрации, электрического потенциала или гидростатического давления.

Мембрана Nafion™ для производства хлора и едких щелочей

Основной областью применения мембраны Nafion™ является производство хлора и каустической соды методом электролиза. Эта технология экологически безвредна и стала предпочтительным методом производства хлора и каустической соды, поскольку позволяет резко сократить производственные издержки по сравнению с технологиями ртутного и диафрагменного электролиза.

Мембраны Nafion™ серий 900 и 2000 обладают оптимальными эксплуатационными характеристиками при производстве хлора и каустической соды. Они представляют собой армированные композитные мембраны со слоями сульфированных и карбоксильных полимеров. Кроме того, их поверхность модифицирована для усиления выхода газа из мембраны.

Мембраны Nafion™ серий 300, 400 и 500 представляют собой мембраны, армированные только сульфированными полимерами и предназначенные для производства разведенной каустической соды и поташа. Поверхность мембран Nafion™ серии 500 модифицирована с одной стороны или обеих сторон для усиления выхода газа.

Более подробную информацию о мембранах Nafion™ можно получить либо можно разместить заказ, обратившись по адресу:

Nafion® Global Customer Service

22828 NC 87 HWY W. Fayetteville, NC 28306, U.S.A. Телефон: (910) 678-1336 или (910) 678-1448

Факс: (910) 678-1342

или ООО «Кемур Кемикалс Рус»

Москва, 12614, ул. Крылатская 17, кор.3 тел: +7 495 797 22 27

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?