Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Конференция "Россия в ВТО: два года участия"

Представители Ассоциации «Русхлор» приняли участие во Второй ежегодной конференции «Россия в ВТО: два года участия». Конференция была организована газетой «Ведомости» и проходила 17 декабря с.г. в Москве в Центре международной торговли.

Модератором конференции выступил Саламатов В. , генеральный директор Центра международной торговли.

В дискуссии были затронуты следующие темы для обсуждения:

1. Вызовы, стоящие перед экономикой России, векторы развития.

2. Влияние присоединения России к ВТО на динамику и структуру международной торговли, изменение конкурентной среды на внутреннем рынке России и таможенного союза. Роли и степень воздействия фактора санкций и ответных мер.

3. Влияния участия России в ВТО на отдельные сектора экономики. Реализация государственных программ по адаптации промышленности и сельского хозяйства к работе в новых условиях.

4. Санкции в отношении финансовых организаций и технологий: поиск решений и новых партнеров. 

В дискуссии приняли участие:

Шохин А. – президент Российского союза промышленников и предпринимателей;

Катырин С. – президент Торгово-промышленной палаты РФ;

Никитин Г. - первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ;

Волков А. - заместитель министра Министра сельского хозяйства РФ;

Голованов Д. – председатель правления Росэксимбанка;

Клепач А. - заместитель председателя, главный экономист Внешэкономбанка;

Овечко Г. – постоянный представитель Российской Федерации при ВТО и другие.

Краткое содержание прошедшей дискуссии

1. По состоянию на ноябрь 2014 г. в ВТО входит 160 государств. В ближайшее время ожидается присоединение к ВТО Республики Казахстан.

По рейтингу эффективности России в составе ВТО Россия находится на 62-м месте 

В настоящее время главное внимание ВТО уделяет урегулированию торговых споров и развитию зон свободной торговли.

Требования соответствия ВТО по отношению к России, вступившей в эту организацию в августе 2012 г., будут введены с 2017 г. 

2. Основными сложностями в деятельности ВТО в настоящий момент являются:

- замедление процесса переговоров в области регулирования международной торговли;

- возникновение локальных структур с функциями, фактически дублирующими функции ВТО (например, США-Канада-Мексика), которые могут стать частично альтернативой ВТО;

- рост влияния политического фактора, особенно в последнее время, что значительно подрывает роль и эффективность ВТО;

3. Санкции и контрсанкции, которые ударили по лидерам российского экспорта, как сырьевым, так и технологическим (например, оборудованию ядерной энергетики), и в области продуктового импорта. Поставки продуктов из Европы снижены в 7 раз. В связи с этим Россия ведет интенсивный поиск новых партнеров в области импортных поставок, среди которых фигурирует ряд стран Латинской Америки, Беларусь, Турция, Вьетнам, Индия, Израиль, Египет и ряд других государств.

Доля реализуемых товаров отечественного производства в 2014 г. выросла на 10%. Продолжается снижение торговых пошлин в рамках Таможенного союза. За 2 года они снизились с 9% до 6,9 %.

4. Итоги участия России в ВТО.

Пока не оправдались расчеты на повышение доверия к российской экономике. 

Не освоен и недостаточно реализуется опыт использования механизмов ведения и разрешения торговых споров в рамках ВТО для защиты российских экспортеров.

К сожалению, далеко не оправдались надежды на то, что вступление в ВТО добавит динамики в проведении структурных реформ. Например, в нефтяном бизнесе роль государства возросла, но эффективность не повысила.

Сейчас, когда девальвация рубля уже перекрыла эффекты от снижения пошлин, важно всеми возможными путями совершить рывок в проведении реформ. 

В условиях сокращения объемов инвестиций на 1-2 % рывок невозможен. В ближайшем будущем нас ожидает высокая степень неопределенности. 

5. В сложившихся условиях необходимы следующие меры:

- амнистия капитала, скоординированные действия по возврату в страну валюты, повышение эффективности правоохранительной системы;

- проведение грамотной финансовой политики: создание канала для получения «длинных денег» для предприятий, поддержка эффективного использования денег, находящихся на счетах предприятий, уменьшение ставки кредитования (займы из Фонда национального благосостояния следует давать под 5-6% );

-срочный поиск новых нетрадиционных методов денежного кредитования.

В области экономики и финансовой политики сейчас следует ставить реальные, а не амбициозные и грандиозные задачи. 

Важнейшим условием, способствующим выходу из кризиса, является повышение производительности труда, в том числе и за счет сокращения затрат на перевозки (сейчас у нас они составляют 18-20% от ВВП против 11% в среднем по миру).

5. В октябре 2014г. в Москве состоялось официальное открытие Автономной некоммерческой организации «Центр экспертизы по вопросам Всемирной Торговой Организации». Центр создан в целях экспертной поддержки участия Российской Федерации в ВТО, в том числе, формировании правовой позиции РФ в спорах между членами ВТО, выработки предложений по мерам поддержки национальных производителей на внутреннем рынке и обеспечения их интересов на внешних рынках в условиях членства в ВТО.

1. Информационное письмо АНО «Центр Экспертизы по вопросам ВТО»

2. Приложение №1. Информация о Центре (на 1 л.)

3. Приложение №2. Анкета-опросник (на 2 л.)

4. Бюллетень №1 за декабрь 2014 года (на 14 л.)

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?