Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
На волгоградском «КАУСТИКе» прошли масштабные учения «Защита-2020»

На промплощадке «КАУСТИКа» проведены межведомственные специальные учения «Защита-2020», в ходе которых химики совместно со специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБ-защиты) и подразделениями других силовых структур отрабатывали условную экстренную ситуацию.

Персонал завода совместно с военными химиками соединений и частей РХБ-защиты, подразделениями других силовых структур отработали широкий комплекс мероприятий по локализации условной техногенной аварии, а затем и ликвидации её последствий.

Действия по локализации нештатной ситуации разворачивались на территории промплощадки, где по легенде учений произошла частичная разгерметизация резервуара для хранения активного опасного химического вещества (АОХВ). На границе условно «опасной зоны» были оперативно выставлены посты контроля, организованы пункты выдачи средств индивидуальной защиты. При помощи универсальной станции специальной обработки (комплекс КДА) проведена аэрозольная дезинфекция объектов подвижного состава.

Всего в ходе учений было задействовано около 160 единиц спецтехники, в числе которой новые перспективные образцы вооружения. По окончании учений для представителей аккредитованных СМИ и сотрудников завода была организована выставка современных моделей военной техники и индивидуальных средств защиты.

Цель проведения таких учений состоит в скоординированности действий соответствующих служб и подразделений предприятия совместно с воинскими частями РХБ-защиты, региональными Управлениями МЧС и МВД на случай возникновения аварийной ситуации, – говорит заместитель главного инженера АО «КАУСТИК» Дмитрий Занин, ответственный за организацию межведомственных учений на территории завода. – С поставленной задачей мы справились, действиям наших служб дана положительная оценка на заседании оперативного штаба.

Добавим, что эти учения проходили в рамках подготовки к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020», которые состоятся в сентябре этого года.    

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Новости Все новости
22.03.2024
С 11 по 15 марта  с.г.  состоялся визит делегации Ассоциации «РусХлор» в Китайскую Народную Республику...
13.03.2024
Рады представить нового ассоциированного члена Ассоциации "РусХлор" компанию ООО "ВИНК"...
12.03.2024
Ассоциация предприятий хлорной промышленности «РусХлор» приглашает Вас принять участие в очередной ХVII  Международной...