Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Новогоднее послание Секретариата Всемирного совета по хлору

Как же быстро бежит время! Оно бежит ещё быстрее, если занят чем-то полезным, и если эта работа радует, как, например, радовала нас наша работа в Секретариате Всемирного Совета по Хлору. Оглядываясь на прожитый год, мы можем сказать: “Вместе с ВСХ для всех нас прошёл ещё один полезный и исключительно интересный год!”

Одним из наших достижений была окончательная редакция программного документа “Концептуальный Идеал, Ценности, Предназначение, Цели и Задачи ВСХ” (который можно найти в сети по ссылке: http://www.worldchlorine.org/about). Это особенно приятно потому, что Управляющий Совет ВСХ инспирировал первые попытки сделать эту работу ещё в конце, аж, 2012 года во время съезда ВСХ в Москве. Тогда основным аргументом было то, что, мол, Декларация Предназначения не пересматривалась с 1993 года, а на дворе новый век и всё такое... Тогда ВСХ сформировал, как водится, Целевую Рабочую Группу, и работа закипела. Первый черновик документа был нами представлен съезду ВСХ, что прошёл в 2013 году в Дубае. И тогда Управляющий Совет намекнул нам, что, неплохо бы, чтобы нашу работу покритиковал кто-нибудь авторитетный, но со стороны, а не из круга наших коллег или друзей. Мы тогда наняли Доктора Марка Эверарда (Mark Everard), писателя, учёного и медийную фигуру, глубоко вовлеченную во все современные перепетии, разборки и события, закрученные вокруг экологии и концепции неистощающего развития цивилизации. Мы подрядили доктора Эверарда просто дать нам свой Перспективный Образ рассматриваемого документа. И доктор Эверард нас не подвёл. Его комментарии нашего черновика и впрямь оказались глубоки и, вместе с этим, скрупулёзны и практичны.

В уходящем году были, к сожалению, не только радости. Мы проводили на пенсию нашего хорошего друга и очень компетентного коллегу Жана Поля Дебела. Теперь он, надо думать, реализует свои гигантские планы, которые он, как знаем мы, его близкие друзья, исподволь выстраивал, готовясь к новой жизни на пенсии. Ну что ж, заслужил! А мы будем его помнить и, конечно, нам его будет не хватать. Как бы ни любили мы Жана-Поля, мы радушно встретили в своих рядах его преемника Фрица Науманна. Именно ему предстоит теперь продолжать дело Жана-Поля Дебела и не снижать, как говорится, “планку”.

И самая заметная новость уходящего года, - это назначение Дольфа Ван-Выйка новым лидером ВСХ, “пробитое” неугомонным и энергичным Элистером Стилом. Я, правда, не возражала потому, что всегда думала, что на этом месте Дольф будет полезен, и два года его лидерства в ВСХ, которые начнутся в январе 2015, пройдут с толком. Тем не менее, мы уверены, что и Элистер нас не бросит и продолжит активно сотрудничать с ВСХ.

Ещё я хочу, пользуясь случаем, поблагодарить Доктора Тони Ван Оссельера из компании Bayer Material Sciences за его прекрасную работу на посту Председателя Управляющего Совета ВСХ. Тони, - настоящий капитан отрасли, которого все уважают!

Что касается меня, я работала в Секретариате ВСХ с большим удовольствием. Я многому научилась от каждого из Вас, я всегда буду горда тем, что была частью такой выдающейся ассоциации и выдающегося сектора промышленности.

Желаю всем Вам, дорогие коллеги, и вашим семьям превосходных праздничных дней и каникул. С нетерпением жду встречи с вами в Новом Году!

С большим уважением, Джудит Нордгрен (Judith Nordgren)

ГРУППА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ И НАУКИ

У Группы Правовой Защиты и Науки год выдался напряжённым. Оно и понятно: Группа продолжает работать и над Минаматской Конвенцией и, вообще, по ртутной тематике. В ходе этой работы прошлой осенью ВСХ в лице, главным образом, Элана Джоунза и Дольфа Ван-Выйка принял участие в Сессии МКПП6 в Бангкоке. ВСХ, таким образом, внес свой вклад и в обсуждения текста, и в выбор некоторых формулировок, и в определение путей финансирования реализации Конвенции. При этом существенно, что текст Конвенции теперь постановляет, что, именно, страны-подписанты Конвенции, а не руководящие органы Конвенции будут принимать решение будет ли ртуть, оставшаяся после ликвидации хлорных производств, объявлена “лишней” для хлорного сектора промышленности.

В этой связи уместно вспомнить, что в одном документе ВСХ “Заявление о Позиции”, обнародованном на МКПП6, разъяснялось, почему это важно, чтобы ту ртуть, которая осталась в наличии после вывода из эксплуатации производственных мощностей ртутного электролиза, было дозволено Конвенцией применять на тех производственных мощностях ртутного электролиза, которые всё еще продолжают функционировать. В качестве преимуществ такого подхода наш документ указывает планомерное чёткое управление запасами ртути в хлорном секторе химической промышленности и исключение необходимости для всё ещё работающих производственных мощностей ртутного электролиза искать для себя ртуть не в своём секторе, а на стороне, что могло бы означать покупку вновь добытой ртути…

Наше Партнерство с ЮНЕП, которое возглавляет Агентство по Охране Природы США, на съезде Партнёрств Областей Деятельности, который прошёл 31 ноября 2014 года, было признано одним из лучших Партнерств ЮНЕП.

На нескольких собраниях Рабочей Группа Открытого Состава по Целиям Неистощающего Развития, прошедших в Нью-Йорке, Элан Джоунз и Мэри Островски представляли ВСХ. ВСХ ищет благоприятных возможностей продвинуть водоподготовку и, особенно, хлорирование воды в качестве индикатора безопасности питьевой воды в связи с ЦНеИР (Цели Неистощающего Развития) “Цель Снабжения Питьевой Водой и обеспечения Санитарии”. В ходе этих наших потуг ВСХ организовал рекламу одной статьи, опубликованной в майском 2014 года выпуске журнала “Журнал Американской Ассоциации по Проблемам Водоснабжения”, написанной неким Уэсли Лэйном, кто работал одно время в организации, которая оказывала помощь пострадавшим на Гаити. Эта статья была посвящена непреходящему значению хлорирования воды в развивающихся странах.

Наша Группа Правовой Защиты и Науки продолжает неустанно заниматься проблемой Побочных Продуктов Дезинфекции Воды, которая стала международной. Так в этом году, Группа по своей инициативе установила контакты с региональными ассоциациями индустрии услуг плавательных бассейнов. В ходе этих общения мы передали своим новым коллегам свои знания по химической безопасности плавательных бассейнов, что является "общим знаменателем" наших бизнесов. Эти контакты с индустрией услуг плавательных бассейнов оказались ценными в наших попытках убедить все заинтересованные стороны в необходимости продолжать применять дезинфектанты, основанные на хлоре, в связи с предоставлением услуг плавательных бассейнов, и в безопасности этих дезинфектантов при их грамотном применении, а также в наших попытках минимизировать генерирование веществ – химических раздражителей в воде плавательных бассейнов. В общем, Группа Правовой Защиты и Науки продолжает привносить ценности знаний и опыта в деятельность разнообразных международных форумов.

Группа Обмена Информацией ВСХ 

У нашей Группы Обмена Информацией тоже выдался очень плодотворный год. Во-первых, Группа радикально перестроила и модернизировала Интернет-Сайт ВСХ (www.worldchlorine.org) как в аспекте контента, так и в аспекте эстетики. Теперь структура нашего сайта такова, что она полностью отвечает тому Концептуальному Идеалу, тем Ценностям, Предназначению, Целям и Задачам ВСХ, которые мы окончательно вновь сформулировали в этом году. Группа, даже, добавила к нашему сайту опцию ведения блога, и в декабре в этом блоге появился первый пост. В январе Группа Обмена Информацией разработает расписание ведения блога и разошлёт его всем членам ВСХ. Всместе с этим будут, конечно, разработаны и разосланы и правила подачи черновиков постов в блог.

Плюс к этому, Группа успешно перевела наш “удостоенный наград” видеофильм о химической безопасности плавательных бассейнов на французский, испанский, русский и португальский языки, отдублировала фильм на этих языках, и теперь его можно посмотреть на любом из перечисленных языков или на You Tube, или на Интернет-Сайте ВСХ.

Наконец, Группа Обмена Информацией завершила миграцию содержимого Защищенной локальной вычислительной сети Всемирного Совета по Хлору и Глобального совета по Винилу CVn на платформу Microsoft 365 (https://worldchlorine.sharepoint.com/sites/wcc/ ;новая сеть проходит под ником CL17). Всё ещё надо кое-что сделать в аспекте критериев формирования и формата заполнения файловой системы новой сети, но перевод с одной платформы на другую, - это была главная задача, и работа сделана хорошо!

Группа Безопасности Всемирного совета по Хлору (ГБ ВСХ)

Наша ГБ ВСХ всегда уделяла своё главное внимание практическим методам обеспечения технологической безопасности на производственных мощностях хлорной промышленности по всему миру. И эта главная для ГБ ВСХ тема проходит, что называется “красной нитью” через все мероприятия, организованные Группой, начиная с выпуска ежеквартального Бюллетеня Новостей, и заканчивая последним Групповым Тренингом по Безопасности, что прошел в ноябре в Бразилии.

Что же касается Бюллетеня Новостей, то в нем распространяются технические знания из области, именно, Технологической Безопасности и свежие новости касательно изменений в Главных Правилах этой самой Технологической Безопасности, а также постоянно подчёркивается важность грамотного и своевременного планирования действий отклика на будущую аварию.

Благодаря железной руке и таланту руководителя Мартима Пенны ГБ ВСХ исхитрилась-таки провести ещё один семинар по безопасности в Сан-Паулу, в Бразилии, в котором приняли участие представители более 70 компаний. Фрэнк Райнер в тот день был модератором. В целом, Групповой Тренинг сосредоточился вокруг таких направлений работы, как Управление Безопасностью Производственного Процесса, Главные Правила ВСХ, Передовые Практические Методы осуществления Анализ Безопасности Технологического Процесса, Технология и Порядок выполнения Работ на Предприятии, Новые материалы по Экспертизе Механической Целостности, Как Контрорльно-Измерительные Приборы могут помочь Избежать Аварий и, наконец, Процедуры Разгерметизации Трубопроводов.

ГБ ВСХ завершила разработку своих Документа по Транспортировке, а также документа, озаглавленного “Безопасные Приёмы Наполнения и Опорожнения Хлорных Контейнеров, а также их Технического Обслуживания, Складских, Погрузочно-разгрузочных и Такелажных Работ с ними”. Последнее техническое руководство описывает общепринятую во всем мире практику обращения с Хлорными Баллонами, Однотонными Контейнерами и Бочками. 2014 год был удачным в аспекте наших целей безопасности, а, ведь, безопасность, - это краеугольный камень всей нашей работы, основа её основ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?