Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”

Г-жа Мауд Бертолино присоединилась к команде ЕвроХлор

07.09.2022

Г-жа Мауд Бертолино присоединилась к команде ЕвроХлор, в ее обязанности будет входить поддержка руководителей отраслевых групп и управление общей административной деятельностью. Мауд, которая заменит Ассумпту Табаро,  8 лет работала в Cefic в департаменте безопасности и имеет большой опыт в организации мероприятий и поддержки команды.

 

В ЕвроХлор назначен новый глава Управляющего комитета

09.09.2022

Йохан Ван Ден Броек, Исполнительный вице-президент по коммерческим вопросам в компании Vynova был выбран путем голосования новым главой Управляющего комитета ЕвроХлора на Генеральной ассамблее ЕвроХлор в Мюнхене, Германия, 9 сентября 2022. Господин Ван Дер Броек будет занимать этот пост в течение ближайших двух лет.

Профессиональный стаж г-на Ван Дер Броека 35 лет, в компании Vynova он отвечал за управление бизнесом, продажи и  цепочки поставок и закупок. Господин Ван Дер Броек -  бельгиец и получил образование как коммерческий инженер в Католическом Университете Льювена (Бельгия). Он работает в Управляющем комитете ЕвроХлор с 2016 года.

Во время Генеральной Ассамблеи  ЕвроХлор он высоко оценил работу ушедшего руководителя Управляющего комитета Доктора Блекса  (Inovyn), который эффективно поддерживал Стратегию Развития до Середины Века (MCS), включая два приоритетных направления -  безопасность и использование водорода.

В течение срока его полномочий господин Ван Дер Броек будет уделять особое внимание безопасности деятельности и поддержке конкурентоспособности европейской хлор-щелочной промышленности. Последнее относится к продвижению ключевых приоритетных трендов ЕвроХлор в соответствии с MCS, особенно это относится к задачам, связанным с энергетикой и использованием водорода и вопросам ограничений REACH.

 

ЕвроХлор наметил свой путь перехода и инагурировал нового главу на Генеральной ассамблее в 2022 году.

13.09.2022

Вальтер Блекс, глава Управляющего комитета, открыл Генеральную ассамблею ЕвроХлор 2022 года в Мюнхене, Германия, 9 Сентября 2022 года, отметив основные темы только что опубликованного Обзора Хлор-Щелочной промышленности за 2021-2022гг. Также он отметил приоритетные задачи, поставленные в апреле 2022г относительно весьма амбициозной регуляторной повестки ЕС, войны в Украине и вызванного ею энергетического кризиса. Особое внимание было уделено растущей разнице в стоимости энергоносителей в ЕС и других регионов, проблемам возобновляемой энергии и регуляторным расследованиям в отношении важных продуктов, использующихся и производящихся в  нашей отрасли.  Несомненно, новые цели окажут влияние на Стратегию Развития до середины века для устойчивого развития хлор-щелочной промышленности, разработанной ассоциацией. Вот почему соответствующие комитеты и рабочие группы ЕвроХлор работают над подготовкой плана действий для перехода EuroХлор в будущее.

Мэрлин Пауэлс, Управляющий и исполнительный директор промышленного сектора галогенов ЕвроХлор, объяснила, как ЕвроХлор относится к настоящему энергетическому кризису. Она сформулировала эту работу в контексте ЕС и особенно отметила совместную работу ЕвроХлор с Cefic, который уже предпринимает действия , направленные против развития кризиса. Она рассказала о следующих шагах, которые планирует предпринять ЕвроХлор.

Профессор Майкл Стернер из Технического университета Регенсбурга, поделился результатами своего исследования о том, как энергетический  кризис  ЕС требует перехода на возобновляемые источники энергии, а также новых инноваций и технологий в области преобразования энергии в газ и водород.

В заключении Йохан Ван Ден Броек, Исполнительный Вице-Президент по вопросам коммерции в компании Vynova, был назначен новым главой Управляющего комитета ЕвроХлор на Генеральной ассамблее и произнес последнюю речь, отмечая приоритеты на предстоящий период. Они, конечно же, опираются на существующую работу и фокусируются на консенсусе, экспертных знаниях, последующих пользователях и адаптации приоритетов, если и когда это необходимо.

Новые ключевые показатели эффективности отмечают реализацию третьей программы устойчивого развития  (KPIs)

Господин Блекс также отметил ключевые показатели эффективности третьей 10-летней программы устойчивого развития (2021-2030гг), объявленные на генеральной ассамблее в ноябре 2021г. Они охватывают KPIs из предыдущей программы и некоторые новые, такие как транспортировка каустика, аварии на транспорте при перевозке хлор-щелочной продукции, затраты на электроэнергию и CO2, импорт каустика в ЕС, производственные мощности, служащие для балансировки энергосистемы, углеродного следа производства и соотношения технологических отходов. Показатели направлены на поддержку соответствующих групп, работающих над ключевыми приоритетами и обеспечивающих существование ЕвроХлора  как безопасной и конкурентоспособной организации, одновременно переходя к климатической нейтральности и полному циклическому использованию. С показателями можно ознакомиться в обзоре хлорно-щелочной промышленности ЕвроХлор 2021-2022гг.

 

Экологическое исследование 2022г дополнено обновленными данными

15.09.2022

После публикации в феврале 2022г в экологическое исследование ЕвроХлор были внесены обновления. Консультант выявил ошибки в одной из моделей, которая использовалась для подсчета влияния парниковых газов (GHG) (показанного на странице 4 отчета и далее).  Эффект является существенным и положительным для ЕвроХлора:

Углеродный след в кг CO2/кг продукции

В отчете февраля 2022г

Уточненные данные на сентябрь 2022г

Хлор

0,80

0,71

Каустик(100% основной)

0,75

0,66

Водород

0,64

0,55

Гипохлорит натрия

0,74

0,64

По всем возникшим вопросам обращайтесь к Тону Мандерсу, директору по технике и безопасности ЕвроХлор.

 

Водород, полученный при производстве хлор-щелочных продуктов,  особо чистый, с низким углеродным следом и доступный уже сегодня

22.09.2022

Водород -  это важный химический элемент для экологически нейтральной экономики. В Европе определены критерии отбора для водорода, но они пока не установлены для хлор-щелочного электролиза. Хлор-щелочной сектор экономики производит 0,27 миллионов тонн водорода в качестве побочного продукта высокой степени чистоты. Хлор-щелочной электролиз также имеет низкий углеродный след, как это показывают инфографики. Климатическая нейтральность используемого электричества является здесь ключевым показателем для определения возобновляемой природы полученного водорода.

К сожалению, от 10 до 15 % произведенного водорода не используется, что соответствует  мощности электролизера воды на 200 МВт. Это может со временем измениться, так как спрос на водород увеличивается и становятся доступными больше способов его использования. ЕвроХлор продолжает стремиться двигаться к полному использованию водорода и это является основной задачей  при  реализации Стратегии развития до середины века (MCS). Узнать больше об использовании водорода, полученного от производства хлор-щелочной продукции можно на сайте: https://www.chlorineindustryreview.com/climateneutrality.

Недостаток возможностей на рынке и/или необходимой инфраструктуры является основной причиной потери водорода, полученного в результате производства хлор-щелочи. Наш сектор промышленности заинтересован в том, чтобы эти барьеры были сняты и таким образом водород может быть использован для перехода к климатически-нейтральной Европейской промышленности к 2050 году.

Водород получается как побочный продукт при производстве хлор-щелочи, является начальной точкой во многих цепочках создания ценностей, таких как защита здоровья, строительство, зеленая энергия и цифровые устройства. Подробную информацию вы можете получит у менеджера по вопросам регулирования ЕвроХлор Кристофа Мэя по электронной почте: kma@cefic.be .

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?