Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Новый член Ассоциации "РусХлор"

Уважаемые коллеги !

Представляем Вам нового ассоциированного члена Ассоциации «РусХлор», компанию ЗАО НПП «Машпром», г. Екатеринбург, одним из направлений деятельности которой является разработка технических решений, связанных с глубокой модернизацией оборудования для проведения процессов выпарки, кристаллизации и другого тепло- и массообменного оборудования.

Специалистам не надо объяснять важность данных процессов в производстве хлора и каустика. Основные технические решения разработанные компанией ЗАО НПП «Машпром» для предприятий, являющихся производителями хлора и каустика, в том числе и решений, связанных с модернизацией производств, приведены ниже:

  1. ЗАО НПП «Машпром» разрабатывает комплексы выпарного оборудования для получения каустической соды как в жидком, так и в твердом виде. Сырьем является щелочь, произведенная диафрагменным, ртутным или мембранным методами. При этом установки отличаются низкими удельными затратами тепла на тонну каустика. Так, например, удельные затраты пара на тонну 100 %NaOH для выпарных установок получения каустика из диафрагменной электрощелочи на созданных нами комплексах составляет 1,4-1,7 Гкал/т. Это достигается за счет выбора и применения оптимальных аппаратурно-технологических схем, а также оснащения их выпарным и кристаллизационным оборудованием, способным длительное время работать без промывок и снижения производительности (межпромывочный период работы наших установок составляет 15-20 суток). Такие комплексы в последнее время были предложены заводам в Кирово-Чепецке, Стерлитамаке, Волгограде, Братске, Павлодаре.
  2. ЗАО НПП «Машпром» разрабатывает также технические решения, направленные на усовершенствование действующих производств каустической соды и связанные со снижением энергетических затрат и, главным образом, потребления пара. Эти решения направлены на улучшение схем соединения выпарного оборудования, наиболее полного использования потенциала как первичных, так и вторичных источников тепла, увеличение вакуума, исключения забивки пульпопроводов и др. и не требуют больших затрат при реализации. Кроме того, нами предлагаются технические решения по выводу сульфатов из действующих циклов получения каустика. Указанные решения предложены заводам в Стерлитамаке, Волгограде, Братске, Кемерово.
  3. ЗАО НПП «Машпром» разрабатывает технические решения, целью которых является реконструкция или модернизация конструкций выпарных аппаратов и охладителей каустика для интенсификации их работы, исключения или снижения инкрустаций и забивок солями, удлинения межпромывочного периода работы, снижения количества промвод, вводимых в процесс, улучшения паросепарации, уменьшения количества потребляемой электроэнергии. Отмеченные решения предложены заводам Стерлитамаке, Волгограде, Братске, Кемерово, Новочебоксарске.

С другими направлениями деятельности компании, а также получить конкретные ответы, на все интересующие вопросы , можно на сайте компании www.mashprom.ru

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?