Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
О совещании Рабочей группы Российского Союза химиков и ООО «Деловая Россия»

1 июня 2007 года ЕС ввёл в действие законодательство, регулирующее правила регистрации, оценки, санкционирования и ограничения химических веществ (RЕАСН). В целях обеспечения эффективного управления техническими, научными и административными аспектами данного законодательства на уровне ЕС учреждено Европейское Химическое Агентство.

Вступление в силу новой европейской системы регулирования правил оборота химических веществ может оказать  существенное влияние на деятельность компаний стран вне Евросоюза, в том числе РФ, осуществляющих экспортные поставки своей продукции на европейский рынок и потребляющих химические вещества и смеси, произведенные в ЕС.

Учитывая важность этой проблемы для предприятий – экспортёров химической продукции Российский Союз химиков и ООО «Деловая Россия» регулярно проводят совещания по данной теме с привлечением бизнес-сообществ.

«РусХлор» постоянно принимает участие в этой работе. 

Очередное совещание Рабочей группы состоялось 26 сентября 2007 г.

На совещании рассмотрен проект Соглашения между правительством Российской Федерации и Комиссией Европейских сообществ о сотрудничестве в области обмена информацией об опасностях химических веществ в составе продукции, подготовленный Минпромэнерго России совместно с Российским Союзом Химиков. Целью Соглашения является сотрудничество компетентных органов Сторон, направленное на гармонизацию законодательств Российской Федерации и Европейского Сообщества в области обеспечения безопасности продукции, а также участие представителей Российской Федерации в работе Европейского Химического Агентства. 
Ссылка: Проект Соглашения

В работе совещания приняли участие:

  • Департамент внешнеэкономических отношений МЭРТ,
  • Департамент Общеевропейского сотрудничества МИД,
  • Государственный комитет по экологии ГД РФ,
  • ТПП РФ,
  • Комитет РСПП по техурегулированию,
  • Ведущие российские производственные компании, научные и экспертные организации, в том числе Ассоциация «РусХлор».

Заключение Соглашения позволит РФ оказывать содействие своим предприятиям в продвижении продуктов на рынки ЕС, получать информацию по безопасности веществ легальной и нелегальной торговли, участвовать в работе международных исследовательских и информационных центров.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?