Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Об организации Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации

Комитет Российского Союза Промышленников и Предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия при поддержке Российского Союза Химиков 25 ноября в г. Москве провел собрание по организации Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в области исследования и оборота химических веществ. В заседании комитета РСПП принял участие исполнительный директор ассоциации «РусХлор» Б.Ю. Ягуд. На заседании рассматривалось два вопроса:

1. О состоянии дел по сертификации в химической промышленности

2. Организационные вопросы

Заседание открыл президент Российского Союза Химиков В.П. Иванов с докладом  «Задачи стоящие перед химической промышленностью и пути их решения». О состоянии дел по сертификации в химической промышленности выступил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.В. Пугачев. О практике создания и функционирования межотраслевых советов рассказал заместитель Руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП А.Н. Лоцманов. Ситуацию с «Международными требования к стандартам и их гармонизация с российским законодательством» обрисовал первый заместитель Генерального директора ФГУП Стандартинформ А.Д. Козлов.

Организационные вопросы были посвящены:

- Утверждение повестки дня

- Утверждению Положения о Межотраслевом совете

- Избранию Председателя Совета

- Избранию заместителей Председателя Совета

- Избранию секретаря Межотраслевого Совета

- Избранию Президиума Межотраслевого Совета

- Рассмотрению плана работы Межотраслевого Совета и формирование рабочих

В Президиум Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в области исследования и оборота химических веществ и продукции при РСПП вошел исполнительный директор ассоциации «РусХлор» Б.Ю. Ягуд.

Работа совета направлена на создание технических регламентов, национальных стандартов, учитывающих уже принятые международные стандарты.

Основные направления Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в области исследования и оборота химических веществ и продукции при РСПП сконцентрируются на выполнении следующих работ:

  1. Разработка стандартов и правил, сопровождающих технические регламенты, которые могут содержать требования и показатели безопасности с установлением норм по ним, в том числе:
    • безопасность при производстве, транспортировании и хранении химических веществ;
    • безопасность при получении и обращении химических веществ;
    • безопасность при утилизации химических веществ и отходов при их производстве и применении.
  2. Содействовать созданию системы взаимоувязанных по целям технических регла­ментов, национальных стандартов и сводов правил, учитывающих и уже принятые международные (в том числе и Европейский регламент REACH);
  3. Гармонизация технического регулирования в области безопасности химической продукции с международными и национальными законодательствами других стран.
  4. Восстановление статуса российских технических комитетов по стандартизации (ТК) в соответствующих технических комитетах международной организации по стандартизации (ИСО) или законодательное разрешение на использование в РФ международных или зарубежных стандартов.
  5. Соответствие отечественных стандартов на методы испытаний с международными стандартами (МС ИСО).
  6. Разработка и проведение комплекса мероприятий по признанию российских аттестатов аккредитации.
  7. Подготовка условий для взаимного признания результатов испытаний продукции.
  8. Внедрение принципов GLP аккредитация на требования GLP.
  9. Поиск аналогов опасных химических веществ.
  10. Продолжить разработку стандартов типа общие технические условия (ОТУ) с включением в них норм и требований по безопасности, а также норм по показателям, отвечающим за потребительские свойства (качество) химических веществ.
  11. Введение в ГОСТы на химические вещества требований безопасности, соответствующих требованиям сегодняшнего дня.
  12. Создание российской системы эко-маркировки ЛКМ и разработки национального эко-знака с одновременной заменой в рецептурах опасных химических веществ в составе химической продукции.
  13.  Включение в технические регламенты предложений по расширению применения продукции из экологически безопасных материалов из стекловолокна, которые также подлежат вторичной переработке и безопасной утилизации.
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?