Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Объем выпуска продукции на ОАО «Каустик» (г.Волгоград) за 2006 г.составил 3,4 млрд.руб.

За 2006 год объем выпуска товарной продукции на ОАО «Каустик» г.Волгоград составил 3,4 млрд. рублей в действующих ценах.

За период с января по декабрь 2006 г. на предприятии произведено:

  • соды каустической  жидкой – 141,374 тыс.тн
  • соды каустической гранулированной – 63,546 тыс. тн
  • хлора – 48,623 тыс. тн
  • соляной кислоты синтетической – 224,337 тыс. тн
  • противогололедного материала «АГС» - 41, 632 тыс. тн
  • гипохлорита натрия – 13, 166 тыс. тн
  • хлорпарафинов – 11,899 тыс. тн.

Рост объемов производства за 2006 год по основным видам продукции по сравнению с прошлым годом составил:

  • 7 % по соде каустической жидкой
  • 5 % по гипохлориту натрия
  • 29 % по соляной синтетической кислоте
  • 185 % по противогололедному материалу «АГС».

ОАО «Каустик» - один из крупнейших производителей хлора и едкого натра в РФ. По итогам 2006 года ОАО «Каустик» (г.Волгоград) занимает первое место в России по производству соды каустической твердой (гранулированной), хлорпарафинов, хлора товарного, кислоты соляной синтетической и второе место по выпуску соды каустической жидкой и гипохлорита натрия.

В 2006 году компания «НИКОХИМ» приступила к реализации проекта по созданию многопрофильного химического парка на промплощадке ОАО «Каустик» г.Волгоград. В настоящее время ведутся переговоры об участии в проекте с крупнейшими международными химическими компаниями.

На предприятии ведется работа по обновлению основных производственных фондов, направленная на создание новых производств и реконструкцию действующих. За последние четыре года на выполнение мероприятий по поддержанию действующих производств было направлено более 900 млн. руб. На создание новых производств и реконструкцию существующих за последние 4 года израсходовано более 600 млн. руб.

В 2006 году компания запустила уникальный производственный комплекс по выпуску чешуированного хлористого магния, ввела в строй дополнительные печи по синтезу соляной кислоты, запустила новую установку по сбору и откачке ртутных стоков при производстве хлора и каустика  ртутным  методом, что позволило снизить эмиссию ртути.

В 2007 году компания планирует выйти на 100%-ую загрузку мощностей по производству хлористого магния (в объеме 30 тыс.тн), в том числе и его гранулированной формы, что позволит занять лидирующие позиции на российском рынке, а также выйти на зарубежный рынок.

Справка. ООО «Никохим» управляет предприятиями: ОАО «Каустик» (производство хлора и каустика), ОАО «Пласткард» (производство поливинилхлорида), ОАО «Пласткаб» (производство пластикатов), ООО «Европейская Химическая Компания» (производство бытовой химии). Под управлением «Никохим» находится 50% акций СП «Солигран» (еще 50% принадлежит концерну Solvay).   

Материал предоставлен пресс-службой ООО «Никохим», управляющей компании ОАО «Каустик» (г.Волгоград)

Дополнительная информация:

Тел.:(8442) 24-19-84 Леонид Барков

Тел.:(495)  749-95-33 Ирина Бурдельная

См. также http://rccnews.ru/Rus/Chemicals/?ID=63404

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?