Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Перспективы создания первого в ЮФО центра оценки квалификации работников отрасли

На территории АО «Каустик» состоялось совещание, посвященное вопросу создания первого на Юге России центра независимой оценки квалификации работников химического и биотехнологического комплекса (далее по тексту «Центр»), в котором приняли участие представители Российского союза химиков, администрации Волгоградской области, региональной торгово-промышленной палаты, профильных волгоградских образовательных учреждений, профсоюзов и специалисты по работе с персоналом крупнейших химических предприятий Волгоградской области.

В ходе форума обсуждались вопросы создания национальной системы профессиональных квалификаций. В разрабатываемых стандартах будут сформулированы требования к качеству труда работников, позволяющие упорядочить систему подготовки специалистов и отношения работодателей и соискателей.

Предполагается, что работодатели должны будут направлять своих сотрудников во вновь создаваемые Центры для актуализации уровня их профессиональной квалификации.

Постепенно внедряемые профессиональные стандарты в области химии с учетом рекомендаций отраслевого сообщества работодателей, образовательных учреждений и профессиональных союзов расширят возможности соискателей по трудоустройству, повышению профессионального уровня, а также подтверждению квалификации вне зависимости от способов ее получения.

В ходе обсуждения перспектив создания Центра выдвигалось предложение о совместном участии отраслевого сообщества и представлении своих промышленных площадок для проведения оценки квалификации работников химической отрасли.

Источник: пресс-релиз группы компаний «НИКОХИМ».

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?