Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Пост-релиз.Промышленная безопасность и охрана труда в центре внимания химиков

2 декабря прошло Заседание Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в области исследования и оборота химических веществ и продукции при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Открыл встречу Председатель Межотраслевого Совета, Президент Российского Союза химиков Иванов В. П. В приветственном слове были отмечены результаты визита Премьер-министра РФ в Нижнекамскнефтехим и встречи с представителями химической и нефтехимической промышленности.

Муратова Н.М. , начальник отдела ФГУП ВНИИЦСМВ сделала аналитический доклад на тему реорганизации Технических Комитетов в химическом комплексе. «На сегодня существует 58 технических комитетов, но далеко не вся продукция закреплена за ними. 7 комитетов на данный момент подтвердили, что войдут в единый ТК «Химия». В дальнейшем для конструктивной работы должна быть четко прописана структура ТК «Химия» и должностные обязанности сотрудников», - отметила Муратова Н.М.

Ягуд Б. Ю., Исполнительный директор АРПХП «РусХлор» подтвердил, что «75% технических комитетов практически не работают, не хватает персонала, финансирования, для активизации работы необходимо привлекать ассоциации, компании».

Ситнов А.В., Председатель ЦК Росхимпрфсоюза, сделал доклад о «Состоянии охраны труда на предприятиях химической индустрии». Он представил статистику с 2005 года по травматизму на рабочих местах, рассмотрел причины и факторы травматизма на предприятиях химической промышленности. «Для снижения показателей травматизма необходимо, в том числе, модернизация оборудования».

«Надзорная деятельность Ростехнадзора на предприятиях химического комплекса» была охарактеризована зам. нач. отдела по надзору за химически опасными объектами и объектами спецхимии Управления по надзору в химической и нефтеперерабатывающей промышленности Ростехнадзора Печниковой Н.М. В выступлении была дана оценка химическим опасным объектам, представлены статистические данные по количеству нарушений, штрафов и т.д. Ростехнадзор ведет реестр и регистрацию опасных объектов. Улучшение политики по промышленной безопасности видится в разработке и введении баз данных по опасным объектам, внедрении систем управления промышленной безопасности, средствам и методам диагностирования. Печникова Н.М. охарактеризовала состояние химического комплекса как «удовлетворительное». Ростехнадзор приготовил инициативы по внесению изменения в ФЗ «О промышленной безопасности».

Ягуд Б.Ю., Исполнительный директор АРПХП «РусХлор», осветил «Проблемы разработки стандартов и сводов правил в химической промышленности».

В связи с тем, что химическое производство связано с потенциальными рисками Лисанов М.В., Директор Центра анализа риска, рассказал о «Нормировании и практике анализа риска аварий на опасных производственных объектах». 

Акцент на ратификацию Стокгольмской конвенции Россией, был сделан Трегером Ю.А., Генеральным директором НИИЦ «СИНТЕЗ», в выступлении «Экологическая безопасность – при уничтожении токсичных отходов».

В заключении были подведены итоги III Международной конференции «Управление промышленной безопасностью и здоровьем персонала».

Участники заседания обсудили План работ на 2010 год.

По результатам мероприятия будет подготовлено решение, которое планируется направить в федеральные и региональные органы власти и т д. для представления позиции химической общественности. Содержание данного документа вызвало активную дискуссию. Обсуждаемые темы представляют большой интерес, как для самих компаний, объединений, так и для заинтересованных структур, чья деятельность пересекается с химией и нефтехимией.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?