Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Проекты группы "Никохим" одобренны Минпромторгом

Комиссия по повышению устойчивости развития отраслей промышленности и торговли Минпромторга России одобрила инвестиционные проекты Группы компаний «НИКОХИМ» по созданию новых производств на территории промплощадки ОАО «Каустик» г. Волгоград.

Значительная часть пути для получения государственных гарантий на финансирование текущей производственной деятельности и на реализацию инвестиционных проектов успешно пройдена. Завершающий этап - рассмотрение специальной комиссией министерства экономического развития.

На заседании комиссии, прошедшей 3 декабря, Группа представила два наиболее актуальных проекта - проект организации производства полиоксихлорида алюминия и проект производства наноструктурированного гидроксида магния.

Полиоксихлорид алюминия - продукт нового поколения. Его применение не только сокращает время очистки воды в 1,5-3 раза, но и снижает затратную часть этого процесса - его требуется в 8-10 раз меньше, чем сульфата алюминия, используемого в настоящее время.

Технология очистки поверхностных вод полиоксихлоридом алюминия рекомендована к применению как ресурсосберегающая и природоохранная Министерством природных ресурсов Российской Федерации, а сам проект предложен для включения в Федеральную программу «Чистая вода», которая в настоящее время находится на заключительном этапе согласований.

Еще один проект - организация производства наноструктурированного гидроксида магния является, по сути, очередным этапом программы комплексной переработки бишофита Светлоярского месторождения Волгоградской области, к реализации которой Группа приступила в 2006 г., освоив производства твердых сортов хлористого магния и линейки современных противогололедных материалов.

Технология производства наноструктурированного гидроксида магния является запатентованной разработкой Научно-производственного центра ОАО «Каустик», т.е. собственным «ноу-хау».
Гидроксид магния, синтезированный по этой инновационной технологии, прошел испытания в качестве добавки-антипирена в различных полимерных композициях, которые подтвердили наличие ряда преимуществ по сравнению с его субмикронным аналогом - более высокую огнестойкость, технологичность и экологическую безопасность.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?