Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Руководство Москвы дезинформируют. Официальное заявление ОАО "Каустик" (г. Волгоград)

10 декабря 2007 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Пресс-служба ОАО «Каустик», Волгоград заявляет, что руководителей коммунального комплекса Правительства Москвы чиновники  сознательно вводят в заблуждение.

На прошедшем 4 декабря брифинге на тему «Использование жидких и твердых химических реагентов в г. Москве» волгоградский завод «Каустик» был обвинен в монополизме на рынке противогололедных реагентов (ПГР) Москвы и ценовом диктате начиная с 2000 года.

Как партнер Правительства Москвы в рамках Соглашения о сотрудничестве между Москвой и Волгоградом,  ОАО «Каустик»:

1.       Поставлял жидкий противогололедный реагент в Москву один единственный раз – в прошлом зимнем сезоне 2006-2007 года.

2.       В прошлом зимнем сезоне 2006-2007 Москва получила 380 тыс. тонн жидких ПГР из них на долю «Каустика» пришлось 70 тыс. тонн (18%) или 14% от общего объема московского рынка ПГР.  Производственные мощности ОАО «Каустика» не позволяют обеспечить поставки в Москву выше этих объемов. В связи с этим, говорить о монополизме со стороны «Каустика» по меньшей мере некорректно.

3.       Сам рынок ПГР существует в столице с 2003 года. Оказывать «ценовое давление с 2000 года» «Каустик» не мог.

В этом году мы физически никому не могли ничего «продиктовать», поскольку проиграли тендер на поставку противогололедных материалов. Зато правительство Москвы столкнулось с диктатом небольшой, но крайне предприимчивой фирмы ООО «НПП ПГСР» с уставным капиталом в 10 000 рублей. ООО «НПП ПГСР» единолично выиграла практически все лоты, став монопольным поставщиком противогололедных реагентов для правительства Москвы и теперь действительно может выкручивать руки, как чиновникам правительства, ответственным за зимнее содержание города, так и производителям реагентов.

«Каустик» готов к честной открытой конкуренции, когда игроки на рынке противогололедных реагентов открыто конкурируют друг с другом, повышая качество поставляемой продукции и снижают стоимость предлагаемых материалов для потребителя. Но конкурировать с фирмой, у которой вообще нет никаких издержек невозможно. Тем более, что «ПГСР», только появившись на свет, начала свою деятельность с открытой подтасовки и мошенничества. Они предоставили на тендер пробы реагента АГС и нашу же техническую и разрешительную документацию не имея на то законных прав.

Жидкий реагент АГС разрабатывался нами по заказу правительства Москвы. АГС обладает всеми нужными городу качествами, он экологически безопасен и прекрасно справляется с гололедом. Никто другой в России жидкого противогололедного реагента с такими потребительскими свойствами не производит. В данном случае речь может идти не о диктате, а о соблюдении федерального законодательства об интеллектуальной собственности.

Производство и использование противогололедных реагентов связано с безопасностью дорожного движения. От качества реагентов зависит жизнь и здоровье водителей и пассажиров и экология города, поэтому требованиями действующего законодательства правительства Москвы предусматривается проведение обязательного инструментальный контроль на объектах производства противогололедных реагентов, поставляемые в столицу в соответствии с заключенными государственными договорами. Какой контроль можно осуществить у ООО «НПП ПГСиР», если собственного производства у этой Компании - монополиста нет, а договора с производителями отсутствуют?

ОАО "Каустик", Волгоград – это современный комплекс по выпуску химической продукции производственно-технического назначения и товаров бытовой химии. Занимает 1–е   место в России по производству натра едкого твердого, хлорпарафинов, синтетической соляной кислоты; 2 место по производству каустической соды жидкой, гипохлорита натрия, товарного хлора.

Материал предоставлен пресс-службой ООО «Никохим», управляющей компании ОАО «Каустик» (г.Волгоград)

Дополнительная информация:

Тел.:(8442) 24-19-84 Леонид Барков

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?