Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Семинар "Оценка соответствия в рамках Таможенного союза"

Дочерняя компания «Российского центра «Хлорбезопасность» (ООО НПП «Химическая безопасность») в конце июня 2011 года аккредитовалась при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии в качестве Органа по сертификации. Область аккредитации Органа по сертификации продукции – подтверждение соответствия требованиям технического регламента «О безопасности машин и оборудования». В связи с этим представитель организации посетил семинар «Оценка соответствия в рамках Таможенного союза», проводимый «Академией стандартизации, метрологии и сертификации» совместно с Росстандартом. На семинаре выступили:

- Бойцов В.Б. (директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений);

- Зажигалкин А.В. (заместитель Руководителя Росстандарта);

- Костылева О.Ф. (заместитель начальника Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта);

- Ивашина М.А. (главный специалист КВФ «Интерстандарт»);

- Андреева Е.И. (заведующая кафедрой Российской Таможенной Академии) и другие.

Основные вопросы, обсуждаемые на семинаре:

- правовая база Таможенного союза (ТС);

- вопросы оценки соответствия в рамках ТС;

- перспектива развития стандартизации;

-правила формирования и ведения единого реестра сертификатов и деклараций в рамках ТС;

- подтверждение соответствия в рамках ТС;

- информационное обеспечение работ по оценке соответствия.

Члены Таможенного союза – Россия, Беларусь и Казахстан для защиты своих рынков от некачественного импорта и максимального снижения торговых барьеров в рамках подготовки к формированию к 1 января 2012 г. Единого экономического пространства разрабатывают единые стандарты и требования к безопасности продукции. К 1 января 2012 г. должны появиться не только общие технические регламенты (14 Технических регламентов ТС уже утверждены и готовятся вступить в силу), но проведена гармонизация механизмов контроля и надзора за их соблюдением. Должны сложиться общие правила подтверждения соответствия установленным требованиям, а также должны быть выработаны единые меры воздействия на нарушителей.

Решением Комиссии Таможенного союза №319 от 18 июня 2010 г. «О техническом регулировании в Таможенном союзе» утверждены и вступили в силу:

- Положение о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий в Единый реестр ОС и ИЛ ТС;

- Положение о порядке формирования и ведения Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по Единой форме;

- Единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии;

- Единые формы документов об оценке соответствия;

- Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

При вступлении в силу Технического регламента Таможенного союза действие национального Технического регламента прекращается. В связи с этим, разработка национальных Технических регламентов приостановлена.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?