Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Семинар, посвященный гармонизации химических законодательств России и Евросоюза

Ассоциация “РусХлор” 01 марта 2007 года приняла участие в семинаре, организованном в форме круглого стола Общероссийской общественной организацией “Деловая Россия” и Российским Союзом химиков на тему: “О выработке позиции российским бизнес-сообществом в связи с принятием Европейским Союзом законодательства ‘REACH”.

Этот круглый стол - уже второй в ряду мероприятий, проводимых “Деловой Россией” и Российским Союзом химиков в связи с новым европейским законодательством в области регулирования хозяйственного оборота химических веществ. На этот раз основной проблемой, которую предполагалось обсудить, была будущая гармонизация российского законодательства с новым европейским. Именно об этом сказал, открывая круглый стол, член-корреспондент РАН, председатель совета директоров ОАО “Интерхимпром” Борис Вениаминович Гидаспов. При этом он подчеркнул, что для успешного проведения гармонизации законодательств России и Запада необходимо начать с разработки программы этой гармонизации, рассчитанной на достаточно отдаленную перспективу.

В соответствии с предварительно разработанным сценарием круглого стола для обсуждения были предложены следующие узловые моменты рассматриваемой проблемы:

  • Основные положения законодательства “REACH”; Европейское Химическое Агентство; планируемое взаимодействие закона с внешними международными организациями, национальными законодательствами внутри Евросоюза и за его пределами (Россия, Китай, США и пр.); внедрение в странах Евросоюза глобальной системы классификации и маркировки химических веществ (т. н., система “СГС”);
  • Действующие законодательства стран Евросоюза по безопасности химических веществ – особенности и реалии; внедрение альтернативных методов тестирования при определении меры опасности химических веществ;
  • Проект федерального закона о безопасности химической продукции, процессов ее хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации и его гармонизация с REACH и СГС.

В силу того, что обсуждаемые проблемы оказались важными для представителей химической промышленности, присутствовавших на круглом столе, дискуссия получилось оживленной, заинтересованной и в то же время конкретной. Особое внимание участников привлекли вопросы признания на Западе результатов испытаний, проводимых в российских лабораториях и, в частности, международной аккредитации этих лабораторий.

Некоторые из выступавших высказывали опасения, что преждевременное разрушение системы стандартов в Российской Федерации может затруднить управление риском при хозяйственном обороте химических веществ. Большинство выступавших поддержали исполнительного директора Российского Союза химиков Игоря Григорьевича Кукушкина в том, что REACH в первую очередь окажет влияние на экспортно-импортные операции, включающие химические вещества. Причем, поскольку вступление России во Всемирную Торговую Организацию неизбежно, гармонизировать российское законодательство, регулирующее хозяйственный оборот химических веществ, с REACH все равно придется. Однако в выступлениях и задаваемых вопросах высказывались опасения, что необходимость регистрации огромной номенклатуры химических веществ, включая энергоносители, может вызвать слабоконтролируемый рост цен. В результате обсуждения участники круглого стола признали, что REACH, действительно, несет в себе значительный потенциал создания проблем разного рода, причем не только в международной торговле химическими веществами.

Отмечались и положительные факторы российской специфики, которые, по мнению участников круглого стола, будут способствовать относительно мягкому внедрению REACH в российскую практику регулирования хозяйственного оборота химических веществ. В частности, некоторые из выступавших привлекли внимание участников дискуссии к тому факту, что в России уже создана и успешно действует единая система токсикологических измерений.

Неоднократно в сообщениях, выступлениях и репликах была озвучена идея об особой роли некоммерческих организаций в гармонизации REACH и российского законодательства.

В решение по результатам круглого стола участники постановили внести пункт о необходимости продолжить работу по анализу REACH с целью, с одной стороны, адекватной подготовки специалистов в промышленности к применению новых европейских законов и, с другой стороны, максимально мягкой гармонизации российского законодательства с европейским. В качестве первого шага принято решение провести цикл семинаров для представителей бизнес-сообщества и промышленности по проблематике REACH.

Первым в этой серии будет семинар, подготовленный совместно Автономной Некоммерческой Организацией “Экологический Синтезирующий центр ‘Восток” (АНО ЭСЦ “Восток”) и Российским Союзом химиков на тему “Основные элементы Постановления Европейского Союза по регулированию производства и использования химических веществ REACH”.

Семинар пройдет 20 марта 2007 года в Москве.

Предварительный адрес места проведения семинара – Москва, ул. Новый Арбат, дом 36/9 (Гостиница “Мир”).

Регистрация участников и все технические подробности, связанные с участием в семинаре – на Интернет-сайте АНО ЭСЦ “Восток”http://www.ecovostok.ru/workshop.html;

Справки по телефону: +7(495) 741 4596; контактное лицо - Манцева Татьяна Елисеевна.

См. также  

http://www.ruschemunion.ru/index.php?programsru=2

http://www.ruschemunion.ru/index.php?generalru=319

http://www.minprom.gov.ru/lenta/unionchim/12

http://www.minprom.gov.ru/lenta/unionchim/13

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?