Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
"Сибур-Нефтехим" готовится к сертификации системы менеджмента качества

В рамках подготовки предприятия к сертификации системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в ОАО «Сибур-Нефтехим» введена в действие политика в области качества. Данный документ вошел в перечень необходимых для ознакомления и стал обязательным при разработке должностных инструкций сотрудников компании.

Введение в действие политики в области качества – часть четвертого этапа программы подготовки ОАО «Сибур-Нефтехим» к сертификации СМК предприятия на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

На первом этапе при помощи консалтинговой фирмы был завершен аудит существующей СМК предприятия. В ходе аудита были выявлены процессы и документы, соответствующие стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008, а также процессы и документы, которые требуют создания или корректировки. Затем была осуществлена необходимая подготовка персонала – обучение топ-менеджеров, руководителей подразделений и специалистов, а также будущих аудиторов СМК. Параллельно проходят третий и четвертый этапы программы – в стадии завершения разработка необходимых для стандартизации СМК процессов и документов, продолжается работа по их внедрению в компании. На пятом этапе будет проведен тренировочный аудит, который покажет готовность обновленной СМК «Сибур-Нефтехима» к процедуре сертификации. После этого СМК будет сертифицирована одной из уполномоченных организаций на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Предполагается, что весь объем работ по приведению системы менеджмента качества ОАО «Сибур-Нефтехим» к требованиям международного стандарта ИСО-9001 и по ее сертификации в одной из уполномоченных организаций займет 1,5 года. 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?