Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Стерлитамакский "Каустик" увеличил мощности производства ВХ-ПВХ

ОАО «Каустик» завершило внедрение технологических инноваций в производстве винилхлорида-поливинилхлорида (ВХ-ПВХ). По данным пресс-службы, инновационная политика предприятия последние три года была направлена на создание условий для увеличения мощностей ВХ-ПВХ до 200 тыс. тонн в год и базы для производства данных продуктов к 2012 году до 400 тыс. тонн в год.

Общий объем инвестиций для внедрения в производство технологических инноваций на период 2008- 2009 гг. составил 2,6 млрд рублей.

Среди внедренных инноваций: технология синтеза ВХ в новой печи путем пиролиза дихлорэтана (ДХЭ), которая усовершенствована, в том числе и за счет внедрения энергосберегающих установок, таких как котел-утилизатор. В цехе по производству ПВХ смонтированы: новая третья двухкамерная сушильная печь ПВХ с системой мокрой очистки отходящего воздуха производительностью 12,5 тонн в час (поставщик комплексной сушильной установки фирма «Андриц Флиссбертт Системе» (Германия), две центрифуги, спиральные теплообменники, колонна дегазации с уникальной конструкцией насадок.

Среди инновационных решений также установка, обеспечивающая технологию непрерывного дозирования инициатора фирмы AKZO Nobel Polimer Chtmicals B.V. (Нидерланды). По старой схеме процесс полимеризации длиться 11 часов. За счет внедрения этого новшества, время процесса полимеризации уменьшается на 40 %, то есть составит 6-7 часов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?