Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Стратегия развития химической промышленности

Заседание совета Российского Союза Химиков (РСХ) прошло в офисе ОАО "СИБУР Холдинг" в г. Москве под председательством президента РСХ В.П. Иванова. В заседании принял участие исполнительный директор по развитию ассоциации «РусХлор» Б.Ю. Ягуд. На заседании рассматривалось вопросы:

1. Меры по реализации Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года.

2. Партнерство бизнеса и государства: возможные меры по поддержке отрасли.

3. О влиянии мирового финансового кризиса на химическую промышленность и мерах по обеспечению ее устойчивого развития.

В обсуждении приняли участие представители Минпромторга России, Минтранса России, руководители ассоциаций, представители нефтехимических и химических холдингов.

По первому вопросу заслушали и обсудили сообщение начальника отдела технического регулирования Министерства промышленности и торговли РФ И.И. Куликова «Меры по реализации Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года». Совет высказал необходимость:

  • пересмотреть тарифную политику на 2009г. (транспорт, энергетику и т.д.),
  • принять порядок уплаты НДС после поступления денег на счет, а не по факту отгрузки,
  • рекомендовать руководителям акционерных компаний, холдингов, ассоциациаций, предприятиям и организациям химического комплекса проанализировать воздействие мирового финансового кризиса на текущую и перспективную работу предприятий и разработать антикризисные меры по минимизации издержек при исполнении Стратегии,
  • сформировать перечень системообразующих предприятий, которым будет оказана государственная поддержка. В него уже вошли «Никохим», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез». Совет отметил, что на уровнях федеральной исполнительной власти, в отдельных регионах, с преобладанием химической промышленности, разработаны конкретные мероприятия по реализации Стратегии. Вместе с тем не произведен анализ возможных негативных последствий по реализации Стратегии, вызванных мировой финансовой нестабильностью.  

По второму вопросу заслушали вице-президента ОАО "СИБУР Холдинг" В.В. Разумова. В своем выступлении он сообщил о снижении производства по холдингу на 30-40%, о переносе сроков строительства производства ПВХ в г. Кстово и установки по производству полипропилена в г. Тобольске на 1-2 года. Доля экспорта продукции ОАО "СИБУР Холдинг" составляла 33%. При существующих пошлинах экспорт полимеров стал убыточен. В.В. Разумов предложил следующие меры по выходу из сложившейся неблагоприятной ценовой коньюктуры:

  • заморозить ж/д тарифы на уровне 2008 года;
  • ввести заградительные пошлины на ввоз продукции производимой в России;
  • отменить экспортные пошлины на продукцию глубокой переработки;

Совет отметил, что игра с заградительными мерами опасна т.к. может привести к ответным мерам со стороны стран импортеров. Однако необходимо остановить рост всех видов тарифов, разработать меры по недопущению роста процентов по кредитам до 40% годовых. Разобраться с энергетической составляющей. Сегодня, когда снижается объем потребления электроэнергии, энергетики требуют выбрать заявленный объем на весь 2008 год или уплатить штрафы, в противном случае угрожают отключить электроэнергию.

По третьему вопросу «О влиянии мирового финансового кризиса на химическую промышленность и мерах по обеспечению ее устойчивого развития» выступил президент РСХ В.П. Иванов. Он сообщил о непростой ситуации, которая сложилась во всех нефтехимических и химических компаниях мира. Так BASF, Uhde, Ineos, и др. остановили 10 – 20 % своих производств. Совет высказал необходимость:

  • поставить задачу выйти из кризиса с обновленными технологиями,
  • сохранить кадры,
  • сформировать собственные научные школы,
  • создать орган по мониторингу за состоянием промышленности,
  • оценить инвестиции, которые могут привести к сбалансированности производств,
  • создать государственную структуру, которая будет заниматься проблемами химии и нефтехимии в России.
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?