Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Участие Ассоциации "РусХлор" в работе съезда Института Хлора США

11 – 14 апреля 2016 года в Далласе, Техас, США состоялся годовой 2015 года съезд Института Хлора США, в работе которого приняла участие делегация Ассоциации “РусХлор” в составе Исполнительного Директора ассоциации Б. Ю. Ягуда и Ведущего Специалиста П. Б. Миронова.

В контексте основных мероприятий съезда прошли несколько важных собраний Всемирного Совета по Хлору (ВСХ) в форме личного присутствия, включая таковые Группы Безопасности, Правовой Защиты и Науки, Коммуникаций и Обмена Информацией, Управляющего Комитета и Управляющего Совета ВСХ. Во всех этих мероприятиях ВСХ делегация РусХлор также приняла участие.

Работа съезда

Программа съезда была насыщенной настолько, что многие мероприятия проходили одновременно в разных залах, что исключало для делегации “РусХлор”, даже, теоретическую возможность принять участие во всех из них. Поставленные перед необходимостью делать выбор, российские специалисты выбирали те пункты программы, которые представляли наибольший интерес для российской хлорной промышленности. Для того, чтобы этот выбор был обоснованным, пришлось в ходе подготовки к посещению съезда тщательно изучить его программу, что включало в себя консультации с американскими коллегами. Значительную помощь в этом специалистам РусХлор оказал лично Президент Института Хлора США Фрэнк Райнер.

Настоящие заметки являются первой предварительной попыткой разработки отчёта о работе делегации “РусХлор” на съезде Института Хлора. В силу этого, по форме они представляют собой расшифровку дневниковых записей о двух наиболее ярких с точки зрения российской делегации событиях съезда. Полноценный отчёт, таким образом, ещё впереди.

11 апреля, понедельник

Главным мероприятием понедельника явилась Международная Научно-Техническая Конференция, с которой традиционно начинается каждый годовой съезд Института Хлора. Пропустить её российские представители не могли, тем более, что Исполнительный Директор РусХлор должен был принимать участие в панельной дискуссии, и, как потом выяснилось, это его выступление оказалось одним из самых ярких и, вполне вероятно, вызвало наибольший интерес аудитории. Повестка дня Международной Конференции в приложении.

Повестка дня Международной Конференции

Вопросы для Группового Обсуждения

Достижения/ Свершения:

1. Каковы наиболее существенные достижения промышленности/ ассоциации вашего региона, на примере которых коллеги из других стран могли бы поучиться?

Безопасность:

2. Какие возможности Вы видите в своём регионе для того, чтобы ещё больше продвинуть работу по обеспечению безопасности и повысить показатели безопасности производства?

3. Ваша организация уже выдвинула какие-нибудь инициативы в аспекте безопасности, на примере которых другие смогли бы научиться чему-нибудь?

4. Какова общая ситуация в вашем регионе в аспекте регулярной отчетности об Авариях на Производстве с нарушением правил Технологической Безопасности, и насколько эффективно промышленность осуществляет эту отчётность?

Природоохранительное Законодательство:

5. Какова в вашем регионе ситуация с асбестом, и как Вы представляете себе то, как эта ситуация осложняет “жизнь” промышленности?

6. Какова в вашем регионе ситуация со ртутью, и как Вы представляете себе то, как эта ситуация осложняет “жизнь” промышленности?

7. Есть ли, что называется, “на горизонте” в вашем регионе какие-нибудь такие новации природоохранительного законодательства, отличные от того, что мы только что обсудили, от которых Вы ждёте неприятности для промышленности?

Энергия:

8. Какова общая ситуация с энергией в вашем регионе, и как она влияет на промышленность?

Люди:

9. Как демография рабочей силы в вашем регионе влияет на общую ситуацию в регионе, и существуют ли какие-нибудь конкретные планы по усилению передачи знаний тем, кто только-только вступает в ряды трудовых ресурсов?

Угрозы промышленности:

10. В чём состоит самая серьёзная угроза для хлорной промышленности в вашем регионе?

Как видно из вышеприведённого, программа международной конференции оказалась насыщенной, а вопросы для группового обсуждения - далеко не формальными.

Участвуя в групповом обсуждении Исполнительный Директор “РусХлор” рассказал о следующих достижениях российской хлорной промышленности:

  • внедрение интеллектуальной информационной системы тестирования работников на образовательный, профессиональный уровень и психологическую совместимость с обязанностями и рисками рабочего места в хлорной промышленности;
  • разработка и испытания в производственных условиях отечественной системы мониторинга и контроля утечки при ж/д перевозках хлора наливом на основе GPS, ГЛОНАСС, Интернет-технологий и инновационных сенсоров хлора;
  • модернизация парка ртутных электролизёров на основе передовых технологий Запада с целью, в том числе, сокращения электропотребления и всех видов эмиссии ртути в окружающую среду.

Говоря же о проблемах российской хлорной промышленности г. Ягуд упомянул о необходимости скорейших разработки и производства в Российской Федерации новой хлорной цистерны.

Наибольший интерес представители РусХлор проявили в тот момент группового обсуждения, когда рассматривались данные по аварийности с участием гипохлорита натрия в Северной Америке. Основные причины этих аварий, - неправильная работа персонала с арматурой и особенности транспортировки гипохлорита в пластиковой таре.

12 апреля, вторник

Центральным событием съезда Института Хлора и главным привлекательным моментом, из-за которого делегация “РусХлор”, вообще, приехала в Даллас, явилась почти двухчасовая презентация об уникальном проекте “Американский Заяц II”. Речь идёт о натурном эксперименте, в ходе которого моделировался выброс большого количества хлора в среде небольшого города при различных погодных условиях. Эксперимент долго и тщательно готовили Институт Хлора, Министерство Внутренней Безопасности США и ещё целый ряд американских правительственных и неправительственных организаций.
Строго говоря, работы по такому моделированию начались ещё в 2009 году (Проект “Американский Заяц I”). Целью этих работ было тогда и остаётся сейчас радикально улучшить возможности компьютерного моделирования широкомасштабной утечки, каковое моделирование широко применяется в оценке рисков, имманентных, как опасным производственным объектам, производящим, перерабатывающим и применяющим хлор и его производные, так и операциям транспортировки хлора наливом по железной дороге.

Результаты Американских Зайцев I и II ошеломили. Оказалось, что адекватного понимания механизмов развития крупномасштабного выброса хлора, что в городской среде, что в сельской местности различного рельефа, не существует. Это, в частности, означает, что оценка рисков, осуществляемая при экспертизе безопасности опасного производственного объекта, тоже неадекватна. В частности, есть обоснованное предположение, что на данный момент эти риски принято сильно завышать различными компьютерными программами.

Оказалось также, что, вообще, параметры выброса весьма чувствительны к его масштабу. Проект “Американский Заяц II” не завершён. В 2016 году будут проводиться работы по натурному моделированию выброса от 10 до 20 тонн жидкого хлору. Но теперь основное внимание будет уделено слежению за облаком, измерению его параметров, изучению влияния хлора на городскую инфраструктуру, возможностей и перспектив укрытия людей “на месте”, изучению взаимодействий больших количеств хлора с окружающей средой (окисление органики).

Институт Хлора США уже внёс принципиальные изменения в своё наставление по моделированию выброса хлора (переведено на русский язык Ассоциацией “РусХлор”).

Результаты работы американских коллег уже сильно изменили представления о рисках, связанных с хлором, и, скорее всего, результаты последующих экспериментов изменят эти представления ещё больше.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?