Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
В МинПромторге РФ учли предложения Ассоциации "РусХлор" по защите интересов хлорной промышленности

Уважаемые Коллеги!

Ассоциация "РусХлор" принимает участие в разработке мер по защите интересов хлорной отрасли в плане адаптации российской экономики к функционированию в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО).

В ходе этой работы "РусХлор" в сотрудничестве с Международным центром устойчивого экономического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО были подготовлены согласованные с предприятиями хлорной промышленности меры по поддержке хлорной промышленности для представления в Минпромторг России.

Подготовленный документ вошел в проводимую Минпромторгом работу "Разработка и адаптация к российской экономике защитных мер, направленных на обеспечение национальной безопасности, устойчивого развития национальной экономики и защиты интересов национальных производителей в условиях членства России в ВТО.

Окончательное рассмотрение работы состоялоь 9 июля 2014 г. в Департаменте государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга Российской Федерации. В результате рассмотрения работа, в которую вошли и предложения "РусХлора", была принята.

Вошедшие в ее состав рекомендации по внедрению защитных и иных мер по поддержке отдельных отраслей, касающиеся химического комплекса и, в частности, хлорной промышленности, представлены ниже.

  • Облегчение доступа химических предприятий к закупкам отечественного сырья и транспортной инфраструктуре, путем заключения долгосрочных договоров о поставках сырья с прозрачным ценообразованием на планируемый период инвестиций - 15-20 лет.
  • Предоставление гарантий умеренного и предсказуемого роста тарифов на энергоносители или их стабилизации на согласованном уровне (на период реализации инвестиционного проекта).
  • Снижение процентных ставок на заемные средства при реализации инвестиционных проектов, обеспечение возможности льготного кредитования на весь инвестиционный период.
  • Упрощение процедур согласований и получения разрешительной документации на строительство новых производственных предприятий, использующих передовые технологии.
  • Создание (развитие) профильных проектных и научно-исследовательских организаций в крупнейших секторах химической отрасли, в частности, в хлорной промышленности;
  • Регулирование баланса производства и потребления химических товаров, например, хлора и каустической соды, выпускаемых одновременно ввиду особенности технологического процесса;
  • Развитие мощностей по выпуску отечественного оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры и лабораторного оборудования для химического комплекса путем включения таких проектов в федерально-целевые, региональные и иные виды программ развития.

Использование тарифных мер и отказ от взимания косвенных налогов:

Снижение или отмена ввозных пошлин и НДС на современное и энергоэффективное оборудование и комплектующие, аналоги которых не выпускаются в России.

Например, целесообразно снизить барьеры при ввозе:

  • запорно-регулирующей арматуры;
  • контрольно-измерительной аппаратуры,
  • хлорных компрессоров.

Конкретные виды оборудования и коды товарных позиций (ТН ВЭД) необходимо согласовать с предприятиями, имеющими планы модернизации соответствующих основных фондов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?