Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НАИЛУЧШИХ ДОСТУПНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НАИЛУЧШИХ ДОСТУПНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАССМОТРЕН В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ" 

Модернизация промышленности на базе перехода на наилучшие доступные технологии (далее – НДТ) с контрольным сроком развертывания – 2020 г. является актуальной для хлорной отрасли.

Ассоциация "РусХлор" уделяет этому вопросу особое внимание и активно участвует в самых различных мероприятиях, связанных как с разработкой и уточнением понятия термина НДТ для хлорной промышленности, так и с обеспечением их внедрения.

В связи с этим представители "РусХлора" участвовали в заседании Межведомственного совета по переходу на принципы НДТ и внедрения современных технологий (далее – совет по НДТ).

Отчет об этом заседании представлен ниже.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) совместно с Министерством энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 21 ноября 2014 года в Москве провело 3-е заседание Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий и внедрению современных технологий (далее – Совет по НДТ). Заседание Совета по НДТ проводилось в формате панельной дискуссии и состоялось в рамках организованного Минэнерго России И Правительством Москвы Третьего международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES 2014 (www.enes-expo.ru/ru) который проходил 20-22 ноября 2014 года.

В рамках форума были рассмотрены актуальные направления государственной политики в области энергоэффективности, включая модернизацию системы управления на федеральном и региональном уровнях, формирование новых подходов к привлечению частных инвестиций для повышения энергоэффективности бюджетного сектора, разработку предложений по запрету устаревших технологий, изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета регионам на реализацию программ по энергосбережению.

В работе заседания Совета по НДТ участвовали руководители федеральных органов исполнительной власти, энергетических компаний, международных компаний-производителей оборудования, научных и экспертных организаций, включая представителей Ассоциации «РусХлор».

Организаторы: Минпромторг России, Минэнерго России, Росстандарт

Модератор: Брагин Евгений Владимирович - заместитель генерального директора УГМК-Холдинг

Участники панельной дискуссии:

Осьмаков Василий Сергеевич - Директор Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Инюцын Антон Юрьевич - заместитель Министра энергетики Российской Федерации

Венчикова Виктория Рудольфовна - заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Зажигалкин Александр Владимирович - Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Скобелев Дмитрий Олегович - директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ»

Рогачев Михаил Борисович - директор федерального государственного автономного учреждения «Российский фонд технологического развития

Андре Мартин - президент группы компаний «Лафарж» в России и Украине

Представитель компании-производителя технологического оборудования «Шнайдер электрик»

В преамбуле дискуссии было отмечено следующее:

Огромный потенциал внедрения энергоэффективных технологий в различных отраслях экономики стран ЕЭК раскрыт далеко не полностью. В том числе, в России снижение потребления энергии могло бы дать 200 млн. тонн условного топлива экономии, что эквивалентно 20% от уровня потребления энергоресурсов в 2013 году. Особую актуальность сегодня в России также приобретает деятельность по выработке мер, стимулирующих развитие отечественного машиностроения, решение задач импортозамещения и локализации производства оборудования. Для решения поставленных задач могут быть применены Наилучшие доступные технологии (НДТ).

Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» открывает путь к созданию комплексной системы стимулирования внедрения НДТ и повышения конкурентоспособности экономики России. Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении принят проект Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», целями которого являются стабильное и инновационное развитие промышленности, достижение и поддержание высокой конкурентоспособности национальной экономики. Сегодня очень важно создание механизмов для обеспечения координации внедрения НДТ как в рамках экологической, так и в рамках промышленной политики, что является одной из задач деятельности Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий и внедрению современных технологий в промышленности.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

- Насколько жесткие требования экологического регулирования целесообразно применять в странах ЕЭК?

- Возможно ли строительство производственных мощностей, отвечающих мировым показателям энергоэффективности и ресурсосбережения, создание современного отечественного оборудования при внедрении НДТ?

- Возможна ли реализация сценария масштабного технического перевооружения экономики в условиях санкционного давления?

- Какие шаги должны быть сделаны в России для эффективного внедрения НДТ и обеспечения координации экологической и промышленной политик?

Основные итоги проведенной дискуссии

Проведенная дискуссия подтвердила заключение о том, что именно широкий переход промышленных производств на НДТ является первостепенной задачей, с решением которой связано не только энергосбережение, но и решение экологических проблем.

Было подтверждено, что в понятие НДТ при составлении отраслевых справочников следует включить не только новое передовое оборудование, но и широкий комплекс проверенных на практике технологических, эксплуатационных и организационных мероприятий, ведущих к повышению энергосбережения и улучшения экологической ситуации.

Зарубежный опыт в области формулирования НДТ следует учитывать (в т.ч. и негативный), но не копировать слепо.

Составлением отраслевых технических справочников НДТ будут заниматься отраслевые рабочие группы, создаваемые при Совете по НДТ.

Особо была подчеркнута необходимость учета доступности тех или иных мероприятий при включении их в справочники НДТ. При этом в определение понятия доступности необходимо учитывать и затратную и социальную составляющие предлагаемых технических решений.

Было также подчеркнута необходимость предоставления промышленности большей свободы в усилиях по внедрению НДТ. Необходим индивидуальный подход к каждому предприятию, учет конкретной ситуации, недопустимость диктата.

Государственная поддержка внедрению НДТ предполагается в основном в форме предоставления беспроцентных кредитов, а прямое финансирование будет предоставляться только отдельным, особо важным отраслям.

Выделением и распределением господдержки будет заниматься Российский фонд технологического развития.

Экологическое регулирование будет проводиться прежде всего по веществам 1-2-го классов опасности. Экологические разрешения будут выдаваться Минприроды РФ.

В ходе дискуссии было отмечено, что единственным стимулом модернизации промышленности с внедрением НДТ, к сожалению, пока является только рост стоимости электроэнергии.

По нашему мнению, результаты проведенной дискуссии в целом продемонстрировали понимание руководством участвующих в заседании государственных структур проблемы формирования НДТ с учетом реальной экономической ситуации, что во многом совпадает с нашим видением проблемы, которое руководство "РусХлора" неоднократно излагало на различных совещаниях и в печати.

В настоящее время "РусХлор"готовит для совета по НДТ предложение по перечню НДТ для хлорной промышленности с его подробным обоснованием.

Нашей главной целью является обеспечение проведения эффективной и реально доступной для предприятий модернизации отрасли.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?