Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Заметки о посещении представителями Ассоциации “РусХлор” технопарка Baytown Park

15.10.2014; Бейтаун, Техасс, США

ПРЕДИСЛОВИЕ

Ассоциация “РусХлор” неоднократно информировала посетителей своего Интернет-Сайта о съезде Всемирного Совета по Хлору (ВСХ), который прошёл в середине октября прошлого года. Делегация РусХлор участвовала во всех мероприятиях съезда. Эта работа была для нас плодотворной. О многом мы уже рассказали, но один важный момент до сих пор оставался в тени. И на то были свои причины. Дело в том, что, как это бывает всегда, в программе недавнего съезда ВСХ был пункт о посещении какого-нибудь действующего хлорного предприятия или предприятия – затаривателя, расположенного недалеко от места проведения съезда. На этот раз съезд проходил в “столице” химической промышленности США, - Хьюстоне. Многие знают, что концентрация химических предприятий здесь наивысшая в мире, даже в Антверпене, и то, ниже. Конечно, посетить крупное хлорное предприятие в таком месте было очень интересно. И, вот, утром 15 октября представители РусХлор вместе с другими участниками съезда выехали на промплощадку Bayer, расположенную в живописном природном парке недалеко от Хьюстона. Мы узнали много интересного, но сообщаем об этом только сейчас, почему? Ответ прост. Надо было уточнить некоторые технические подробности и цифры, чтобы наша информация была максимально достоверной. С учетом этого, обработка наших заметок о посещении предприятия заняла немалое время. РусХлор выражает надежду, что силы и время были потрачены не зря.

1. Текущая ситуация, представленная руководителями химического комплекса

Крупнейшее предприятие и крупнейший хлорный завод вышеназванной компании в регионе, включающем Северную Америку, Канаду и Мексику. Предприятие подпадает под реформу холдинга Bayer: Bayer Material Science выводится из структуры материнской компании и становится самостоятельным юридическим лицом. Детали проекта пока неизвестны. Капитализация Baytown Park составляет 15% всего Bayer Material Science AG. Территория технопарка, - это 1700 акров на побережье Cedar Bayou (Кедровая Заводь). На предприятии трудятся 1300 рабочих и служащих самой компании и ещё 500 человек работников различных компаний – контрактников. Основные фонды созданы в 70-х годах прошлого века.
80% продукции, производимой предприятием, основано на хлоре. Собственное хлорное производство, - это парк биполярных мембранных электролизёров с кислородной деполяризацией катода. Несмотря на предстоящую реформу Bayer, у руководства предприятия есть проработанные планы модернизации Baytown Park, которые, если будут воплощены в жизнь, должны привести к учетверению объёмов выпуска продукции в течение 10 лет. А на данный момент совокупная стоимость поставок продукции различного назначения на промплощадку составляет 1,7 миллиарда долларов в год.

Начиная с 2007 года на предприятии непрерывно проводится работа, нацеленная на повышение надёжности и устойчивости технологического процесса. В ходе этой работы уже достигнут высокий уровень технологической интеграции. В январе 2015 года предприятие отметит 15 лет работы без единой зафиксированной утечки, а в августе 2014 года предприятие отметило 4 года без единой зафиксированной травмы на производстве. Доход от переработки отходов технопарка самим технопарком составляет 0,5 миллиона долларов в год. Компания Baytown Park осуществляет значительную благотворительную деятельность, для чего созданы и активно функционируют целевые рабочие группы, занятые разъяснительной и образовательной работой среди местного населения и организацией постоянных контактов с местными властями. Baytown Park является спонсором различных социальных программ для жителей городка Baytown и его окрестностей. Среди этих программ есть и именные стипендии, которые компания выплачивает студентам и практикантам различных учебных заведений в целях подготовки рабочей силы для своих производств. Основной девиз руководства компании в осуществлении всех социальных программ, - это: “Один бизнес – одна команда!”

Предприятие производит хлор в количестве 1 миллиард фунтов (405000 тонн) в год, но этот хлор никуда не поставляется за пределы технопарка, а перерабатывается самим технопарком в хлорпроизводные конечные продукты. Однако 1 миллиард фунтов каустика в год компания продаёт.

2. Основные проблемы компании

2.1. Транспортировка хлора

Поскольку своего хлору компании не хватает, она прикупает какое-то его количество (370 миллионов фунтов/ 149000 тонн в год) у третьих лиц. Этот хлор ранее доставлялся на промплощадку наливом в хлорных цистернах по железной дороге, что создавало некоторые логистические трудности и определенные риски, связанные с процессами слива/ налива больших количеств жидкого хлора. В настоящее время проблема транспортировки хлора на промплощадку Baytown Park решена. Построен самый протяжённый в мире (60 миль) подземный трубопровод для транспортировки по нему жидкого хлора. Этот хлор поставляется компанией Oxyvinyl, на паях с которой Bayer этот трубопровод и построила. Строительство началось в мае 2012 года, значит, трубопровод в работе менее 3-х лет. Трубопровод зарыт в землю глубже залегания всех других коммуникаций. На некотором расстоянии вверх от трубы в той же траншее зарыта специальная оптоволоконная сетка, которая, в случае её смещения, должна сигнализировать о проведении земляных работ в месте прокладки трубопровода. Труба уложена непосредственно на дно траншеи. Никакого дополнительного канала в траншее, предназначенного для прокладки трубы, не строилось. Труба, - стальная, внутренний диаметр – 15 см., облицована специальной смолой снаружи и изнутри. Труба покрыта снаружи слоем бетона толщиной 5 см. Слой бетона без арматуры нанесен поверх слоя смолы для дополнительной прочности и защиты от механических повреждений. Трубопровод сварен из стандартных отрезков трубы с уже нанесенным бетонным покрытием. При этом концы тех отрезков трубы, из которых сварен трубопровод, оставлены свободными от бетонного покрытия, чтобы можно было осуществить сварку. После сварки те участки трубопровода, где она проводилась, тоже покрывают слоем бетона, но уже непосредственно в траншее.
Ни специального патрулирования места прокладки трубопровода, ни его пассивной охраны в виде какого бы то ни было специального ограждения не осуществляется. На поверхности земли в том месте, где проходит трубопровод, поставлены столбики с табличками, предупреждающими о недопустимости земляных работ в данном месте. Органы местного самоуправления, ведающие выдачей разрешений на проведение строительных работ в районе Кедровой Заводи, осведомлены о хлорном трубопроводе и никогда не дадут разрешение на проведение таких работ, которые могут представлять малейший риск для трубопровода.

2.2. Трудовые ресурсы

Работа в химической промышленности не является приоритетом для молодёжи США. Ни Бейтаун, ни Хьюстон не являются исключениями из этого правила. Следствием этой закономерности является “возрастной разрыв” персонала предприятия. Пожилые работники выходят на пенсию, а заменить их становится все труднее. Решение этой проблемы руководство компании видит в социальных программах, ориентирующих молодежь, особенно учащуюся, на работу в компании Bayer.

2.3. Старые основные фонды

Руководство компании подготовило проект модернизации предприятия, рассчитанный на учетверение объёма выпуска продукции в течение 10 лет. Внедрение этого проекта задерживается из-за более масштабной реформы Bayer Material Science AG, которая, впрочем, как говорят руководители предприятия, не должна отменить модернизационный проект, а может только на время задержать его начало.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?