Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Заседание Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды

8 ноября 2011 года в Москве, на ул. Б.Дмитровка, 26 состоялось заседание Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Для обсуждения второго вопроса повестки дня «О технологии применения гипохлорита натрия для обеззараживания питьевой воды», были приглашены:

Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Гусев В.К. – д.т.н., профессор, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности

Смирнов Ю.В. – д.ф.н., к.т.н, первый заместитель председателя Совета Федерации по делам молодежи и туризму

Министерство промышленности и торговли РФ

Бойцов В.Б. – директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли РФ

Чистяков А.Г. – заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ

Союз водопользователей России

Михеев Н.Н. – президент Союза водопользователей

Вакула М.А. – эксперт Союза водопользователей

МГУП «Мосводоканал»

Храменков С.В. – к.т.н., профессор, генеральный директор МГУП «Мосводоканал»

Доможаков Д.И. – начальник управления информационной политики и внешних связей МГУП «Мосводоканал»

Представители научных и общественных организации

Голубков С.В. – д.х.н., профессор, вице-президент Российского союза химиков

Ягуд Б.Ю. – к.т.н., исполнительный директор ассоциации предприятий хлорной промышленности «РусХлор», директор Российского центра «Хлорбезопасность»

Жолдакова З.И. – д.м.н., профессор, заведущая лабораторией Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН

Представители производителей гипохлорита натрия

Миримский М.Г. – член совета директоров компании ООО «Никохим»

Гаврилов А.Е. – представитель компании ООО «Промальянс»

Портнова А.П. – представитель компании ООО «Промальянс»

Заслушав информацию по вопросу «О технологиях применения гипохлорита натрия для обеззараживания питьевой воды», представленную Михеевым Н.Н., (Союз водопользователей), Ягудом Б.Ю. (РЦ «Хлорбезопасность»), Храменковым С.В. (МГУП «Мосводоканал»), а также обсудив данный вопрос с участием представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства водных ресурсов, научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН и производителей гипохлорита натрия, Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, отмечает, что:

В настоящее время отсутствуют современные технические требования к хлорсодержащим реагентам для обеззараживания питьевой воды, что приводит к её загрязнению хлорсодержащими токсичными соединениями (справка прилагается). Переход на использование гипохлорита натрия вместо газообразного хлора для обеззараживания питьевой воды является не только экологически обоснованным, но и позволяет избежать опасности возникновения чрезвычайных аварийных ситуаций. Кроме того, обеспечение населения страны питьевой водой, соответствующей необходимым уровням безопасности и безвредности требует разработки проекта технического регламента, устанавливающего требования технического регулирования в этой области. Разработка проекта технического регламента «Об использовании гипохлорита натрия для обеззараживания питьевой воды в системе централизованного водоснабжения городов», закрепляющего уровни конкретных показателей химических веществ, допустимых в составе гипохлорита натрия при его использовании в указанных целях, позволит стимулировать предприятия химической отрасли и водоканалы страны к переходу на наилучшие существующие технологии в области производства и использования реагентов для водоподготовки в системах централизованного водоснабжения городов.

С учетом изложенного, Комитет решил:

1. Рекомендовать Министерству промышленности и торговли Российской Федерации направить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложение о включении в Программу разработки технических регламентов на 2012 год проекта технического регламента «Об использовании гипохлорита натрия для обеззараживания питьевой воды в системе централизованного водоснабжения городов», закрепив организацию его разработки за Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

2. Рекомендовать Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность включения проекта технического регламента «Об использовании гипохлорита натрия для обеззараживания питьевой воды в системе централизованного водоснабжения городов» в Программу разработки технических регламентов на 2012 год.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?