Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Заседание секции №2 НТС Ростехнадзора

Информация о заседании секции №2 НТС Ростехнадзора "Безопасность опасных производственных объектов" 

06 марта 2017г. состоялось заседание секции №2 научно-технического совета Ростехнадзора "Безопасность опасных производственных объектов", в котором принял участие член секции исполнительный директор Ассоциации "Русхлор" Б.Ю. Ягуд, представивший доклад о работе, выполняемой Ассоциацией с целью актуализации федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности производств хлора и хлорсодержащих сред", утвержденных Приказом Ростехнадзора от 20.11.2013г. №554 ("Правила").

В докладе был представлен анализ предложений заводов ПАО "Химпром" (Новочебоксарск), АО "БСК" (Стерлитамак), ООО "Химпром" (Кемерово) и Ассоциации "Русхлор" по внесению изменений и уточнений установленных требований к химически опасным производственным объектам предприятий, на которых производятся, используются, хранятся, транспортируются (с учетом сливо-наливных операций) газообразный и сжиженный хлор, каустическая сода и неорганические продукты на основе хлора (их растворы различной концентрации).

Особое внимание в докладе было уделено вопросу изменения "Правил" в части требований безопасности к технологическому оборудованию и процессам, связанным с производством и обращением гипохлорита натрия.

Предприятиям – действительным членам Ассоциации необходимо ускорить представление своих предложений с уточнениями и/или замечаниями к тексту "Правил" с учетом опыта правоприменительной практики и современного состояния техники и технологии.

После всестороннего анализа предложения предприятий будут представлены Управлению общепромышленного надзора с целю их обобщения и публичного обсуждения проекта приказа с изменениями или новой редакцией "Правил".

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?