Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
"Круглый Стол" Организации "Международный Центр Устойчивого Энергетического Развития"

Уважаемые Коллеги!

Ассоциация "РусХлор" приняла участие в работе "Круглого Стола" Организации "Международный Центр Устойчивого Энергетического Развития" (МЦУЭР). Организатор мероприятия – НГО, осуществляющая свою деятельность под эгидой ЮНЕСКО. Круглый Стол был организован и прошёл в Москве 24 апреля 2014 года. Тема для обсуждения: "Государственная политика России по защите и поддержке промышленного сектора в условиях участия страны в ВТО и Таможенном Союзе". В работе Круглого Стола принимал участие Исполнительный Директор Ассоциации "РусХлор" Борис Ягуд.

В мероприятии приняли участие представители МЦУЭР, Министерства промышленности и торговли РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Евразийской Экономической Комиссии, Общественного совета при Министерстве энергетики РФ и некоторые другие научные и отраслевые эксперты России.

Вниманию участников были представлены доклады о формировании комплекса мер защиты и поддержки промышленности России в условиях членства в ВТО, о направлениях поддержки экспорта промышленной продукции с учетом норм и правил ВТО и ОЭСР, о выравнивании конкурентных условий при закупках продукции субъектами естественных монополий и нефтегазовыми компаниями.

Презентация Бориса Ягуда, посвященная текущей ситуации в хлорной промышленности Российской Федерации, выгодно отличалась от всех других докладов, прозвучавших на Круглом Столе, своей концентрацией на главной проблеме отрасли и четкой формулировкой этой проблемы. На данный момент, - это, даже, не модернизация, а тарифы на электроэнергию, которые для российских производителей хлора:

  • в 2,7 раза выше, чем для американских;
  • в 2,4 раза выше, чем у китайских;
  • в 1,2 раза выше, чем у европейских коллег и конкурентов.

Именно в этом вопиющем перекосе состоит главная боль хлорной промышленности России. Членство в ВТО уничтожает неконкурентоспособность. Работая в энергоёмком секторе промышленности, при таких ценах на электроэнергию быть конкурентоспособным невозможно. Именно в аспекте регулирования или, если называть вещи своими именами, субсидирования тарифов на электроэнергию хлорной промышленности России нужна немедленная поддержка государства. Иначе, - не только не модернизироваться, а и, вообще, не выжить.

Презентация г. Ягуда вызвала интерес участников Круглого Стола и несколько комментариев, среди которых следует выделить два:

  • Господин Каргин, Консультант по экономическому развитию ЗАО "Авиационные технологии", выразил согласие с главным смысловым посылом презентации г. Ягуда, напомнил участникам Круглого Стола о том, что положение с тарифами на электроэнергию в российской алюминиевой промышленности близко к тому, о котором сказано в презентации г. Ягуда и предложил озаботиться поисками практических путей снижения тарифов, как то введение спецтарифов для энергоёмких производств и/ или применение Ст. 8 Соглашения ВТО по субсидиям;
  • Госпожа Дудыкина, Руководитель Дирекции по вопросам ВТО Аналитического Центра при Правительстве РФ, заверила участников Круглого Стола, что озабоченность энергоёмких отраслей промышленности тарифами на электроэнергию услышана Правительством, и что в настоящее время идёт поиск адекватных и эффективных путей регулирования этих тарифов.
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?