Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
Новогоднее послание Секретариата Всемирного совета по хлору

Уважаемые друзья и коллеги по ВСХ,

Начну, пожалуй, без лишних изысков и пожелаю Вам всем счастливого, радостного и исключительно успешного Нового Года! Прошла всего-то одна неделя нового 2015 года, а наша команда Евро Хлора уже полностью готова взвалить на свои плечи руководство ВСХ на следующие 2 года. Что до меня, то я польщён и счастлив возглавить работу ВСХ и поэтому с нетерпением жду-не-дождусь начать уже что-нибудь делать для достижения известных целей ВСХ. При этом я твёрдо знаю, что в этом я могу всецело положиться на всех Вас.

Более того, я твердо уверен, что все вместе мы сделаем так, что 2015-й будет ещё одним успешным годом для нашего ВСХ. У нас впереди много работы, причем в направлениях деятельности каждой из наших Рабочих Групп, впрочем, об этом я немного подробнее, хотя и кратко скажу ниже. Конечно же, самым главным нашим мероприятием будет Генеральная Ассамблея/ Годовой Съезд, что пройдёт в октябре в Нью-Дели.

За несколько последних лет мы исхитрились сильно расширить состав и географию членства в ВСХ, что привело к тому, что мы теперь представляем 90% производственного потенциала мировой хлорной промышленности, так-то вот. Это происходило крупными шагами. Так, 2011 году Ассоциация Китайских Производителей Хлора привлекла в наши ряды китайских производителей хлора, а в 2012 году к нам присоединились АМАИ и РусХлор. Начиная с 2015 года, все члены ВСХ будут пополнять наш общий бюджет, исходя из новых кодов присвоения счетов, которые будут рассчитываться с учётом различных классов производственного потенциала. 

Такое совместное финансирование даст возможность ВСХ претворять в жизнь ключевые проекты, способствующие достижению наших всеми нами одобренных целей, причём, с явной пользой для всех и каждого из нас. Повинуясь давней традиции как, впрочем, и прямому указанию, данному на этот счёт Управляющим Советом ВСХ, мы не будем раздувать бюджет ВСХ, но, напротив, сделаем его скромным, а ещё мы, как и прежде, рассчитываем на, что называется, “личный трудовой вклад” наших ассоциаций в общее дело ВСХ. Поэтому, пожалуйста, тщательно обдумайте, какую бы поддержку ВСХ ваш регион мог оказать либо через вашу ассоциацию, либо через компании, являющиеся членами вашей ассоциации, либо и то и другое, ведь ВСХ, - это мы все и успех ВСХ зависит от каждого из нас!

Теперь, когда мы представляем почти весь мир, нам стало не так уж и важно расширять круг наших членов, хотя, конечно, мы не упустим возможности привлечь кого-нибудь ещё, буде такая возможность представится. В соответствии с этим, в этом году наши главные усилия будут нацелены, главным образом, на достижение наших общих и наиболее традиционных целей в таких областях нашей деятельности, как Глобальная Научная, Правовая и Информационно-разъяснительная деятельность, Обмен Информацией и, что не менее важно, Работа по обеспечению Безопасности.

Ниже Вы найдёте очень краткий очерк главных проблем, стоящих перед нашими Рабочими Группами и столь же краткий перечень главных мероприятий ВСХ, запланированных на этот год.

Всё это, конечно же, ещё предстоит доработать, наполнить конкретным смыслом и реализовать по ходу нашей деятельности, поэтому, пожалуйста, быстрее присоединяйтесь ко мне, и давайте вместе удержим наш ВСХ не только на плаву, но и на верном курсе, так сказать.

ГРУППА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ И НАУКИ - ГПЗН

ГПЗН продолжит заниматься разработкой стратегии представления и закрепления хлора в глазах общества как главного и незаменимого дезинфектанта в приложениях, решающих задачи гигиены, таких, как подготовка питьевой воды и обеспечение безопасности плавательных бассейнов. Надо сказать, что на уровне ООН “втирание в мозги” мантры о важности хлора для санитарии и так идёт неплохо, и теперь нам надо расширить применение сети Обмена Информацией ВСХ и распространять наши материалы соответствующей направленности и через ассоциации, являющиеся членами ВСХ, и через компании, являющиеся членами этих ассоциаций, а, возможно, и применяя другие и нетрадиционные способы. Тот факт, что одна из тем т. н., “Индийского Дня” нашего будущего годового съезда будет предположительно называться “Гигиена, санитария и ассенизация”, показывает, что санитария очень важна, а нам это даёт прекрасную возможность для распространения своей повестки дня по этому вопросу.

На уровне ЮНЕП наша промышленность больше не является, что называется, “мальчиком для битья” ни в связи с проблемами СОЗ, ни в связи со ртутью, ни в связи с какими бы то ни было проблемами правоприменения по этим двум направлениям, а, значит, к нам и прислушиваться в этих аспектах будут меньше, поскольку не мы теперь главные игроки, и, значит, наша задача теперь, - это сохранение нашей высокой репутации, которую мы заработали у ЮНЕП в прошлом.

Группа Безопасности Всемирного Совета по Хлору – ГБ ВСХ Базовые данные о промышленности незаменимы для того, чтобы в вопросе прозрачности подкреплять слова делом. Поэтому мы продолжим собирать данные о наших производственных площадках и составлять перечни предприятий. Всё это мы продолжим публиковать на нашем Интернет-Сайте. Мы продолжим и сбор информации для Партнерства ЮНЕП нашей области деятельности по нескольким направлениям “применения ртути”. В этом информировании, кстати, тоже вполне возможны улучшения. В связи с тем, что эту отчетность надо будет сдавать в мае, Секретариат ВСХ вскорости свяжется со своими региональными представителями по этому вопросу. Безопасность исключительно важна для нашей промышленности, и, вообще, без безопасности нам и работать-то никто не разрешит. В качестве основы для улучшения показателей нашей работы в аспекте обеспечения безопасности мы выбираем, во-первых, распространение Передовых практические методов хозяйствования и, во-вторых, извлечение уроков из аварий с хлором. Именно улучшение нашей теперешней системы распространения передовых практических методов и уроков, извлечённых из аварий, будет главной целью ГБ ВСХ в этом году. Кстати говоря, об этом мы будем докладывать в Бюллетене Новостей Группы и в т. н., “Письмах о Безопасности ВСХ”.

И последнее по порядку, но отнюдь не по важности. Важность безопасности для нашей промышленности, а равно важность той роли, которую ВСХ играет в пропаганде и распространении передовых технологий, порядка и дисциплины проведения работ, будут наглядно продемонстрированы тем фактом, что второй темой вышеупомянутого “Индийского Дня” на нашем съезде в октябре будет именно “Безопасность”.

Связь (Обмен Информацией) В прошлом году мы осуществили переход от Защищенной локальной вычислительной сети Всемирного Совета по Хлору и Глобального совета по Винилу CVn к службе SharePoint, что резко усилило наши возможности по обмену информацией. Так-то оно так, но нам, всё равно, надо будет и обновлять контент и повышать дружественность интерфейса новой системы, т. е., решать технические проблемы, с которыми мы столкнемся, как только начнется её интенсивное практическое применение. Пожалуйста, не стесняйтесь ни делиться своим опытом, ни выдвигать предложения для повышения эффективности работы нашей системы коммуникаций. В прошлом году мы радикально обновили Интернет-Сайт ВСХ. Теперь он снова вполне отвечает своему предназначению. Все понимают, что в современном мире, если тебя нет ни в Интернете ни в средствах массовой информации, тебя нет вообще. Поэтому нам всем надо помогать наполнять нашу информационную систему и содержимым и смыслами, чтобы она соответствовала тем задачам, которые мы перед ней ставим. Некоторые нетривиальные идеи в этом аспекте уже проклюнулись в прошлом году, теперь их надо претворять в жизнь. Одна из этих идей, - это завести сетевой дневник (т. е., блог), содержимое которого будет пополняться усилиями всех регионов, представленных в ВСХ. В блоге, кстати говоря, можно будет публиковать информацию всех сортов, включая графику, фотографии, тексты, видеоролики, в общем, всякую всячину. Поэтому, пожалуйста, не забывайте публиковать на сайте ВСХ всё, что вам покажется интересным из новостей вашего региона, и все,чем Вы хотели бы поделиться с вашими коллегами по ВСХ, да и с остальным миром.

С наилучшими пожеланиями,

Дольф Ван Выйк

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?