Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
X Международная конференция "Хлор и хлорпродукты 2016. Наилучшие доступные технологии"

5-6 апреля 2016 г. в г.Москве в конференц-зале отеля «Балчуг Кемпински» прошла Х Юбилейная Международная научно-техническая конференции «Хлор и хлорпродукты 2016. Наилучшие доступные технологии», организованная Ассоциацией «РусХлор» и Национальным центром «Хлорбезопасность» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ ,Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Российского Союза химиков.

В конференции приняли участие более 140 человек из 78 организаций: государственных компаний и учреждений, ассоциаций, производственных предприятий, проектных и научных организаций из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Китая, Германии, Италии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Ирландии, Индии, Эстонии.

Программа конференции была разделена на три тематических блока:

1. Промышленное производство хлора и хлорпродуктов.

2. Проблемы перевозки хлора.

3. Сырье, оборудование, приборы для хлорной промышленности.

Традиционно конференцию приветствовали музыканты - Струнный квартет «Студия новой музыки»

В начале конференции с приветственным словом к ее участникам обратился Президент Российского Союза химиков В.П.Иванов.

В ходе первого дня конференции представителями Минпромторга РФ, Ростехнадзора, Ассоциации «РусХлор», ООО «НИКОХИМ были сделаны пленарные доклады, посвященные проблемам отрасли, государственной политике перехода на принципы наилучших доступных технологий (НДТ), нормативно-правовому регулированию в сфере промышленной безопасности, состоянию, успехам и проблемам российской хлорной промышленности.

Конкретным вопросам, связанным с внедрением на российском рынке передовых современных технических решений в области хлорного электролиза по ртутному, диафрагменному и мембранному (в том числе и с кислородной деполяризацией катода) методам, были посвящены доклады компаний «Industrie DeNora», S.p.A.», «thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers (Italia) S.r. l.» и «Chemours Italy srl».

Конструкции современных градирен и конденсаторов сухого охлаждения с послепродажным обслуживанием были обсуждены в докладах представителей компаний «SPIG S.p.A» (Италия), «SPIG Kühlturmtechnologien GmbH» (Германия), а по установкам регенерации отработанной серной кислоты для хлорной промышленности сделано сообщение представителя компании «Bertrams Chemical Plants Ltd» (Швейцария).

Опыту проектирования и строительства хлорных заводов «под ключ» ,в том числе и нового производства по мембранному методу на ООО «Новомосковский хлор», был посвящен детальный доклад, сделанный представителем китайской компании «Bluestar (Beijing) ChemicalMachineryCo. LTD.

Представитель ТОО «ХИМ-плюс» (Республика Казахстан) выступил с докладом об организации современного производства хлора и хлорпродуктов в свободной экономической зоне «Химический парк «Тараз».

Проблемам создания и опыту эксплуатации хлора и хлорсодержащих продуктов на месте использования были посвящены три сообщения:

  • об опыте эксплуатации новых электролизных производств низкоконцентрированного гипохлорита натрия (ООО НПП «ЭКОФЕС», г.Новочеркасск);
  • синтезу хлора, соляной кислоты и каустической соды на месте использования (ЗАО «Институт электрохимических систем и технологий», г.Москва)
  • о современнных мембранных модульных установках по производству хлора и гипохлорита натрия (ООО «НПО «Эко-технология», г.Санкт-Петербург).

Предложения и опыт эксплуатации систем промышленных трубопроводов из высокостойких полимерных материалов в производствах щелочи, хлора и гипохлорита были изложены в сообщении ООО «Алиаксис Инфраструктура и промышленность» , г.Москва

По завершению первого дня конференции с докладом о проблеме наилучших доступных технологиях при производстве хлора и хлорпродуктов и о международной деятельности Ассоциации «РусХлор» в 2015 году выступили представители Ассоциации «РусХлор»

Второй день работы конференции был в основном посвящен проблемам перевозки хлора ж/д транспортом и оборудования для хлорной промышленности.

Государственная политика и нормативно-правовое регулирование в области перевозки опасных грузов была освещена в сообщении представителя Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

Технические требования к современным ж/д цистернам и контейнерам-цистернам были подробно рассмотрены в докладе Исполнительного директора Ассоциации «РусХлор», г.Москва.

С презентацией разрабатываемого хлорного танк-контейнера на базе газового Т-50 - выступили представители ООО Управляющая Компания «ТАНКОЙЛ», г.Москва и СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод», Республика Беларусь.

Вниманию заводов–производителей хлора были представлены Танки-контейнеры CIMC для перевозки жидкого хлора фирмы «Nantong CIMC Tank Equipment Co., Ltd», Китай.

Вопросы повышение безопасности при транспортировке хлора расмотрены в докладе представителя фирмы «descote S.a.S.», Франция.

Система сопровождения транспортировки жидкого хлора CyberChlor была представлена в докладе ООО «НПО «Транспортная Кибернетика», г.Москва.

Эффективная транспортировка опасных наливных грузов с применением инновационных технологий для химической промышленности была рассмотрена в докладе ООО НПФ «Политехника», г.Москва.

Проблема перевозки хлора и создание для этой цели инновационной цистерны вызвала оживленную дискуссию с участием представителей заводов – производителей хлора, предприятий–разработчиков оборудования, государственных органов.

Большой интерес вызвали доклады, касающиеся вопросов сырья, оборудования и приборов для использования в хлорной отрасли химической промышленности.

О использовании в процессе электролиза соли высокой степени очистки был сделан доклад представителем ПАО «Соль Руси», г.Москва.

Способ регенерации ртути из отходов процесса ртутного электролиза рассмотрен в сообщении ООО «Мерком», Московская обл.

Моделирование и оптимизация энерго- и ресурсосберегающих решений на основе абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин (АБХМ) в хлорной промышленности представлены в докладе ООО «ТРЕЙД ГРУПП», г.Москва.

В докладе компании ООО «Лортэкс Эко», г.Москва рассказано о арматуре , разработанной для решения актуальных задач производства хлора и продуктов хлорпереработки.

Новые детекторы и газоаналитические системы для обеспечения безопасности производств хлора и хлорсодержащих сред представлены в докладе ООО «Научно-производственная фирма «ИНКРАМ», г.Москва.

О применении стеклопластикового оборудования для хлорсодержащих продуктов доложил представитель ООО «Полимерстрой-АС», г.Санкт-Петербург.

Инновационные уплотнительные системы и материалы были представлены в докладе ООО «Ильма инжиниринг», г.Санкт-Петербург.

Об эмалированном оборудовании фирмы Thaletec и инновационных разработках для применения в агрессивных и абразивных рабочих средах, а также повторном эмалировании и сервисе шла речь в докладе представителя «ThaletecGmbH», Германия.

Вопросы высокотехнологичного ремонта трубопроводов и трубопроводной арматуры как средство достижения экономической эффективности хлорной промышленности были обсуждены в докладе ООО «Научно-производственное объединение «ГАКС-Армсервис», г.Пенза.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?