Ассоциация предприятий хлорной промышленности ”РусХлор”
30 сентября состоялось совместное заседание Совета PCX и Комиссии по химии РСПП

«Активизация работ в химическом комплексе России по импортозамещению в условиях изменения конъюнктуры международного рынка химических материалов»

В заседании принимали участие представители Ассоциации «РусХлор».

В ходе заседания были заслушаны следующие основные сообщения:

  • Вступительное слово, Президент PCX Иванов Виктор Петрович
  • «Импортозамещение в пластпереработке», Абрамов Всеволод Васильевич, заместитель председателя Совета НК «Объединения переработчиков пластмасс»
  • «Импортозамещение продукции двойного назначения», Стороженко Павел Аркадьевич д.х.н. член корреспондент РАН, 1-й зам. директора ФГУП «ГНИИХТЭОС»
  • «Проблемы импортозамещения в лакокрасочной промышленности», Абрамов Валерий Николаевич Генеральный директор ООО "Объединение "Русские краски"
  • «Трудности в импортозамещении полимеров», Штепа Сергей Вячеславович, Генеральный директор ЗАО «МЕТАКЛЭЙ»
  • «Предложения Российских машиностроителей в условиях санкций по отношению к России», Кречетов Станислав Дмитриевич, Директор по продажам ОАО «Уралхиммаш»
  • «Импортозамещение сырья для лакокрасочной промышленности», Генеральный директор Иваницкий Михаил Анатольевич "Техуглерод и огнеупоры"

В разделе РАЗНОЕ слушали:

  • Цирин Игорь Викторович, Рассмотрение вопроса о создании «Отраслевого Совета развития квалификаций» на базе PCX, и принципах формирования его состава
  • Скобелев Дмитрий Олегович ФГУП «ВНИЦСМВ», «о проекте Концепции развития системы государственного регулирования обращения химических веществ и химической продукции»
  • Резанов Владимир Ильич - Председатель Третейского суда, «Информация о работе Третейского суда РСХ»

По итогам заседания участникам был предложен представленный ниже Проект решения

Проект решения

совместного заседания Совета PCX и Комиссии по химии РСПП «Активизация работ в химическом комплексе России по импортозамещению в условиях изменения конъюнктуры международного рынка химических материалов»

I. Рассмотрев проблему импортозамещения в химическом комплексе, участники заседания предлагают:

  1. Обратиться в Комиссию при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности с предложением включить в рабочую группу по импортозамещению в нефтегазовом комплексе представителей химической промышленности.
  2. Предложить МИНПРОМТОРГУ РФ в рамках «Экспертного совета по развитию химической промышленности» создать рабочую группу для формирования перечня первоочередных продуктов, технологий и оборудования, подлежащих импортозамещению. В группу привлечь экспертов всех подотраслей химической промышленности.
  3. Доработать «Стратегию развития химической промышленности России на период до 2030» в части приоритетных направлений импортозамещения в химической промышленности. Необходимо уточнить сроки, меры государственной поддержки и источники финансирования импортозамещения. 

II. Совет PCX не возражает против создания «Отраслевого Совета развития квалификаций». Совет поручает Исполнительной дирекции разработать положение о Совете, его компетенциях в рамках законодательства и принципах формирования его состава.

Дополнения и изменения принимаются от Членов Совета и Комиссии в десятидневный срок.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?